В Турции зафиксированы крупнейшие за 15 лет проблемы с подачей электроэнергии

0
397

Во вторник, 31 марта, в 44 провинциях Турции из 80 были зафиксированы проблемы с подачей электроэнергии. Перебои начались около 10:46 по МСК и затронули ряд крупных городов, в том числе многомиллионный Стамбул и столичную Анкару.

крупнейшие за 15 лет проблемы с подачей электроэнергии

Премьер правительства Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу NTV заявил, что все возможные причины массового отключения электроэнергии изучаются властями страны (создан экстренный штаб), также он не стал исключать версию террористического акта.

Как сообщает издание Hurriyet Daily, отключения вызваны техническим сбоем в работе компании TEIAS. По неофициальным данным, в центральной энергораспределяющей компании страны произошла авария.

По последней информации, энергия в настоящее время подается на уровне 15% в стратегически важные объекты, в частности, метрополитен Анкары и парламент Турции. Также частично восстановлено электроснабжение в Стамбуле, Трабзоне, Самсуне, Чоруме, Синопе и других городах.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что пока нельзя сказать, что именно стало причиной перебоев в снабжении электроэнергией — кибератака или техническая неисправность.

Сегодняшний сбой в Турции можно считать самым крупным за последние 15 лет. Электричество исчезло в 44 провинциях. В Анкаре встали поезда в метро, на улицах погасли светофоры, это привело к возникновению многокилометровых пробок. В городе Измите, близ Стамбула, многие заводы и цеха приостановили работу. В некоторых районах перестали работать телефонные линии и Интернет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ