В Якутии установят инновационные электроколонки для обогрева автомобилей

0
615

Якутия станет первым регионом России, на улицах городов которого будут установлены инновационные электрические колонки, предназначенные для обогрева автомобилей во время стоянки. Это настоящий подарок для автомобилистов Якутии – одного из самых морозных регионов РФ.

якутские будни

Реализация проекта стартует уже в текущем году. Первые аппараты появятся в столице Республики Саха – Якутске, всего там будет установлено около 300 обогревателей. Разработчики электроколонки утверждает, что российский аппарат не имеет мировых аналогов.

Устройство электроколонки чрезвычайно просто: розетка, оборудованная устройством для защиты от поражения электрическим током и счётчик для отслеживания потребления электричества.

Отметим, что услуга подогрева автомобиля стоит 3 тыс. рублей в месяц. Однако якутские автомобилисты будут рады и такой плате, так как стоимость аренды отапливаемого гаража стартует с отметки в 20 тыс. рублей.

Добавим, что Якутия была выбрана для пилотного запуска этого проекта отнюдь не случайно. Именно в Якутии расположены самые морозные города России (Оймякон и Верхоянск), а средняя температура в декабре-январе стабильно держится неделями ниже -40°C, нередко опускаясь до — 50°C.

СХОЖИЕ СТАТЬИ