Какие страны мира считаются самыми коррумпированными?

0
3357

Ни одна страна не свободна от коррупции. Это серьезная проблема, затрагивающая более двух третей стран мира. Взяточничество — это не только передача денег в конверте, но и ограничение свободы информации или влияние на мнение людей.Какие страны мира считаются самыми коррумпированными? Формы коррупции растут с угрожающей скоростью, появляются новые, более отвратительные практики. Страны с высоким уровнем коррупции можно разделить на две категории:

  1. Первая: коррупция является результатом полного хаоса, и у людей нет другого выбора, кроме подкупа, чтобы получить то, что им нужно. Коррумпированные офисы этих стран и их граждане попадают в порочный круг. Все это усугубляет и без того плохую ситуацию в той или иной стране и делает невозможным преодоление кризиса. Многие эксперты говорят, что выхода из такой ситуации нет, поэтому страна просто должна распасться.
  2. Вторая: коррумпированные государства включает страны, в которых царит абсолютная власть. Здесь, в отличие от первой категории, правящая небольшая группа людей располагает и влияет на все, что происходит в стране. Эти маленькие элиты владеют большинством любых товаров, в принципе они могут свободно решать о жизни и смерти граждан. В таких странах выход из строя возможен только при наличии огромных средств. Без денег ты практически раб в своей стране.

Туркменистан

Туркменистан богат газовыми месторождениями, являясь пятым по величине в мире. Таким образом, страна наполнена газовыми рудниками, но вряд ли кто-то видит выгоды и доходы от них. В этой стране, где проживает почти 6 миллионов человек, практически весь полученный доход идет горстке людей. Все остальное живет на минимальную зарплату. Деньги от газа огромны, но небольшая часть идет в государственный бюджет. Жируют президент, его семья и ближайшие соратники. Для решения большинства официальных вопросов необходима крупная взятка. Власть контролирует все средства массовой информации, включая доступ в интернет. У большинства граждан нет возможности путешествовать, потому что они не могут заплатить даже за паспорт.Какие страны мира считаются самыми коррумпированными?Ливия

Ливия — одна из многих коррумпированных стран, которые находятся в полном хаосе. Страна была в состоянии постоянного политического беспорядка после свержения давнего диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году. Во время правления Каддафи страна была постепенно разрушена, и после свержения новые власти не сделали ничего, чтобы изменить это положение дел. Споры между группами, борющимися за контроль над нацией, превратились в гражданскую войну в 2014 году. К сожалению, однако, ни одна из сторон, вовлеченных в войну, не согласилась сформировать новое правительство, в результате чего нация осталась без политического или экономического контроля.

Южный Судан

Южный Судан — самая молодая страна в мире. Она была создана в 2011 году, когда откололась от Судана и жестокого гнета правительства. Хотя страна теперь независима, все еще существует большой хаос. Гражданская война между сторонниками президента Южного Судана Сальвой Кииром и повстанцами под командованием Риека Мачара привела к опустошению миллионов домов. Помимо войны, фактором, определяющим масштабы коррупции, являются богатые залежи нефти.Какие страны мира считаются самыми коррумпированными?Сомали

Сомали пытается сформировать постоянное правительство в условиях насильственных конфликтов и самого сильного голода на планете. Там правительство настолько коварно и коррумпировано, что 80% платежей федерального центрального банка Сомали переходит в частные руки. Хуже всего то, что деньги часто идут террористическим группам. Есть также доказательства того, что гуманитарная помощь направляется только элите. Сомалийская национальная армия, которая является единственной защитой гражданского населения от «Аль-Каиды», ничего не может сделать, поэтому не возникает вопроса о нормальном функционировании государства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ