NASA успешно испытало усовершенствованный двигатель ракеты-носителя для марсианской экспедиции (ВИДЕО)

0
279

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) провело в пятницу успешное испытание двигателя RS-25 для сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). Двигатель отработал полный цикл в штатном режиме и не взорвался. Ранее сообщалось, RS-25 станет двигателем для сверхтяжелых ракет-носителей, предназначенных для вывода в космос пилотируемых кораблей, которые будут исследовать планеты Солнечной системы, в частности Марс.

mars01

Исследования проводились на платформе А-1 в космическом центре Джона Стенниса (штат Миссисипи) и транслировались на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

Обновленный двигатель был разработан компанией Rocketdyne и использовался на американских космических челноках Space Shuttle. Для использования его на создаваемой США новой сверхтяжелой ракете двигатель был модернизирован.

Огневые испытания RS-25 проходили в течение 535 секунд — именно такой период времени будут работать силовые агрегаты первой ступени при реальном пуске ракеты. Детальный анализ испытаний займет несколько дней, однако тестирование, ставшее шестым подобным мероприятием, уже признано НАСА успешным.

Напомним, дизайн ракеты SLS, предназначенной для путешествий в глубины космоса, был утвержден чуть больше года назад. Она разрабатывается космическим агентством как замена модели Ares V, отмененной вместе с программой Constellation.

Сейчас в разработке находятся две версии ракеты. Первая сможет перевозить до 70 т нагрузки, а вторая – до 130 т. Кроме того, ракета совместима с пилотируемым кораблем Orion компании Lockheed Martin, предназначенным для межпланетных перелетов. Если все пойдет по плану, то где-то в 20-х годах нынешнего столетия ракета SLS будет готова для миссий по доставке астронавтов на Марс или к скалистым астероидам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ