РКЦ «Прогресс» разрабатывает ракету-носитель на сжиженном природном газе

0
646

Ракетно-космический центр «Прогресс» выступил с инициативой по включению в федеральную космическую программу инновационного проект по разработке принципиально новой ракеты-носителя «Союз-5», разгонные ступени которой будут работать на сжиженном природном газе. Об этом стало известно из сообщения главы РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

очередной старт

По словам Кирилина, успешная разработка ракеты-носителя на сжиженном природном газе позволит вывести отечественную космонавтику на новый уровень окупаемости и экономической целесообразности, благодаря использованию относительно дешевого топлива для разгонных ступеней и снижения номенклатуры сборочных единиц.

Гендиректор РКЦ «Прогресс» отметил, что будет добиваться включение проекта «Союз-5» в перечень приоритетных направлений федеральный космической программы на 2016-2025 гг.

Между тем, немногим ранее первый заместитель руководителя «Прогресса» Равиль Ахметов рассказал журналистам о перспективах разработки ракеты-носителя на сжиженном природном газе. По словам Ахметова, это топливо гораздо более экологически безопасно, чем традиционный керосин и облагает большей энергоёмкостью, что сулит неплохие перспективы в вопросе вывода на орбиту дополнительных грузов.

Ахметов отметил, что в случае включение проекта в федеральную космическую программу, РКЦ «Прогресс» разработает целую серию ракет, включая и сверхтяжелую. Принципиальное отличие «Союза-5» от предшественников – это наличие всего 2 ступеней, что значительно увеличивает надёжность системы.

Добавим, что РКЦ «Прогресс» обещает в случае одобрения проекта приступить к первым запускам новой ракеты уже к 2021 году. Старты планируется осуществлять со строящегося в данный момент в Амурской области космодрома «Восточный».

СХОЖИЕ СТАТЬИ