Британцы раскочегарили скорость сети 5G до 1 Тбит/сек

0
551

Научная группа из Университета Суррея в Великобритании смогла добиться невероятного результата скорости беспроводной передачи данных в рамках работы над проектом стандарта связи 5G. В ходе тестов удалось преодолеть беспрецедентную отметку в 1 Тбит в секунду.

speed-100570018-primary.idge

Отметим, что британцы побили предыдущее достижение максимальной скорости беспроводных сетей более чем в 200 раз. Прежний рекорд принадлежал разработчикам из южнокорейской корпорации Samsung, которые в октябре 2014 года смогли разогнать Wi-Fi до скорости передачи данных в 575 МБ в секунду.

Британские специалисты поспешили назвать своё достижение «невероятным» и обрадовали пользователей мобильного интернета, что приблизительно через 5 лет технология 5G будет внедрена в сети Великобритании. Тогда пользователи смогут скачивать десятки фильмов, видеороликов и т.п. за считанные секунды.

Отметим, что добиться столь впечатляющих результатов скорости позволила особенность технологии стандарта 5G, работающего на сверхвысоких частотах в 6 гигагерц и более.

СХОЖИЕ СТАТЬИ