Американские учёные получили сжиженную энергию солнца

0
889

Ученая группа из Гарварда сумела сделать качественный рывок в вопросе использования солнечной энергии. Теперь, помимо привычных солнечных батарей, аккумулирующих энергию светила в виде электричества, человечество сможет получать жидкое топливо при помощи управляемого фотосинтеза.

учёный демонстрирует искусственный лист

Плодом долгих научных изысканий стала разработка особой ячейки, в которой обычная вода под воздействием солнечной энергии расщепляется на атомы водорода и кислорода. На следующем этапе реакции за дело принимаются специальные бактерии, которые соединяют водород и углекислый газ, образуя из них молекулы изопропилового спирта – отменного энергоносителя с высоким КПД.

Американцы назвали свою разработку «искусственным листом», так как эффективность установки для искусственного фотосинтеза приблизительно равна природным аналогам – около 1% энергии солнца вследствие реакции превращается в биомассу. Ученые из Гарварда в интервью журналистам пошутили, что их группе всего за полтора года работы удалось сделать то, на что Природе понадобилось около 2.5 млрд лет эволюции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ