Шри-Ланка — туристическая Мекка

0
696

Отныне и навеки прошу считать Шри-Ланку новой туристической Меккой! Она намного ближе к нам, чем Бали. Такая же пестрая и самобытная, как Индия, только в ней проживает значительно меньшее количество людей. При этом эталоном сервиса и построения отельных комплексов для жителей острова стали недалекие Мальдивы. Но отдых здесь для тех, кто обнаружит Шри-Ланку на карте мира, будет стоить немного дешевле.

Где находится этот новый туристический рай? Ищите его в Индийском океане, на 150 км южнее полуострова Индостан. Кстати, раньше они представляли собою единое целое. Но в 1481 году перешеек, называемый Адамов мост, разрушился. Поэтому на сегодняшний день Индию и Шри-Ланку соединяет обширная отмель с группой островков, именуемая Полкским проливом. Его глубина варьирует от 2-х до 9-ти метров, поэтому морское путешествие из Индии до бывшего Цейлона – название, актуальное до 1972 года, может быть чрезвычайно приятным.

здесь растёт легендарный цейлонский чай

Полет из Москвы до Шри-Ланки

Если вас больше интересует то, сколько лететь до Шри-Ланки из Москвы, а не плыть от Индии, то мы готовы предоставить эту информацию. Главным «приемщиком» авиапассажиров является международный аэропорт, названный в честь Соломона Бандаранаике, одного из премьер-министров, еще Цейлона, погибшего в результате теракта в 1959 году. Аэропорт находится на 30 км севернее Коломбо, города с ограниченными столичными функциями.

Из Москвы на Шри-Ланку летают самолеты 4 авиакомпаний. Самый выгодный вариант – предложение от Air Arabia. Вылет из Домодедово с пересадкой в Шардже. С учетом стыковочного времени, полет занимает 10 часов 45 минут. Чуть дороже обойдется рейс Etihad Air. Вылет из Домодедово с пересадкой в Абу-Даби. Общее время в дороге 12 часов 40 минут.

Компания Emirates «гоняет» свои Боинги через Дубай и Мале. Время в дороге может варьировать от 13 часов 20 минут до 28 часов. Еще одна компания, с самыми дорогими билетами, — это компания Air Berlin. С учетом небольшой познавательной экскурсии по аэропортам Мюнхена или Берлина, наш турист потратит на дорогу 18-19 часов.

местечко для райского отдыха

Визовый вопрос

Чтобы усилить туристическую привлекательность острова, власти этой Демократической Социалистической Республики в одностороннем порядке упростили визовый режим для граждан 78 стран мира. Поэтому сегодня на Шри-Ланку виза для россиян в 2015 году покупается по прибытию в аэропорт. Тот самый – имени Соломона Бандаранаике. И на месте оплачивается право на пребывание в стране, выраженное суммой в 35 долларов. Если сделать это при помощи системы ETA, то удовольствие от максимально 30-ти дневного проживания на маленьком островном Эдеме обойдется туристу всего в 30 условных единиц.

Когда лучше всего лететь на Шри-Ланку из Москвы? Учитывая то, где находится Шри-Ланка – в субэкваториальном климатическом поясе, отягощенном юго-западным и восточным муссоном, то лучше всего это делать в период с декабря по март, а также в июле-августе. В остальное время здесь царит избыточная влажность. Но, если вас не пугают небольшие ежедневные дожди, то отдыхать на острове можно практически в любое время, потому что среднесуточные температуры здесь весь год варьируют между 26 и 28 °C.

Если рассматривать на Шри-Ланке погоду по месяцам, то только май, октябрь и ноябрь заставляют гостей укладывать в чемоданы дождевики. Все остальные месяцы климат и погода абсолютно способствуют вдумчивой и проникновенной рекреационной деятельности. Точнее ничегонеделанью.

один из знаменитых пляжей

Активная рекреация на Шри-Ланке

Для тех, кто не испугался тягот дороги и предполагаемых дождей, Шри-Ланка предоставляет следующие развлечения.

1. Знакомство с отменно сохранившейся субэкваториальной флорой и фауной. На острове «ограждены» от антропогенной деятельности территории 12 национальных парков. Именно туда охотнее всего везут туристов. Самые известные – Синхараджа и Удавалаве. Есть еще 3 заповедника и 51 резервация, но они мало оборудованы для цивилизованных экскурсий.Какие зрелища ожидают гостя в парке? 450 видов птиц, стада диких буйволов, колонии обезьян, гребнистые крокодилы и звездчатые черепахи.

2. Отдельное место на Цейлоне отведено слонам. В 19-м веке их было около 30 тысяч, и они были основными «двигателями прогресса». Сегодня их осталось всего 6 тысяч. Эти всяческими способами развлекают гостей — возят их по джунглям, играют в футбол и даже пишут хоботом картины. Поэтому фигурка слона – обязательный сувенир, увозимый туристами с острова.

3. Из-за того, что на острове развита добыча драгоценных камней, здесь можно купить чудесные обработанные рубины, сапфиры и изумруды, а также изделия с ними.

4. Из сакральных объектов успехом у туристов пользуется зуб Будды, размещенный в одноименном храме в Канди.
Чайные плантации, рынки специй, крокодильи фермы – в ассортименте, поэтому скучать на Шри-Ланке не будет никто.

СХОЖИЕ СТАТЬИ