Новый год 2016 за границей

0
681

Наступивший кризис и экономическая депрессия – не повод, чтобы отказывать семье встретить Новый год 2016 за границей. Предлагаем вам вместе с нами проанализировать лучшие для этого места на планете, доступные россиянам на данном временном отрезке. Предупреждаем сразу, что мы обратим свой критический взгляд на Север, Запад, Восток и Юг, но таки отыщем лучшие предложения. Наша цель – оптимальный вариант, в котором соединится легендарный Christmas spirit с адекватной ценовой политикой и достойным уровнем сервиса.

Север и снег

Все понимают, что весь цикл новогодних праздников прямо связан со скрипом снега, появлением Деда Мороза, восседающего в роскошных санях в меховой дохе, и грудой подарков, сложенных под елкой или аккуратно вложенных в чулки, зацепленные за каминную доску.

поместье деда мороза в беловежской пуще

На сегодняшний день в мире существует 7 резиденций Деда Мороза, как бы его не называли местные жители. Вотчина русского Деда Мороза в Великом Устюге и Московской резиденции отпадает сразу, ибо мы ищем, где встретить Новый год 2016 за границей. А вот поместье белобородого старца в Беловежской пуще, что в Республике Беларусь, может стать хорошим вариантом для отдыха на Новый год в самом экономном режиме.

Если вы считаете, что в бывших республиках Советского Союза нельзя ощутить всех прелестей настоящей «заграницы», то можно отправиться в норвежскую резиденцию господина Юлениссена, что в городе Савалене. Или в шведский «офис» Санта Клауса, расположенный в Муре. Но из всей Скандинавии только Деревня Санта-Клауса в Лапландии, приуроченная к вожделенному каждым маленьким туристом местечку Рованиеми, позволит нашему туристу встретить Новый год за границей 2016 недорого. Прочие скандинавские государства славятся не только высоким уровнем жизни, но и безбожно высокими ценами «за все», что может несколько подпортить отдых бюджетному путешественнику.

Как выход, можно отправиться в новогодний круиз по Балтийскому морю, с выходом в Северное, заходом в норвежские фьорды и даже в Исландию. Заранее проплаченное проживание и кормление на круизном лайнере нивелирует шок отечественного туриста от «их» цен. Еще один вариант (самый крутой!) — идея празднования Нового года за кордоном – посещение Дома Санта-Клауса, возведенного на Аляске на потеху детям и туристам. Здешний Дед Мороз правит не только оленьими упряжками, но и собачьими, а в качестве сувенира турист может увезти не только магнитик, но и аутентичный комплект новогодней одежды, состоящий из парок и унт. Или тот же магнитик, но только вырезанный из моржовой кости.

дом санта клауса на аляске

Запад и коммерция

Ну что, проанализируем и другие места, подходящие для рождественского отдыха за границей. Как правило, в это время по всей Европе работают Рождественские ярмарки. Они функционируют практически в каждом городе Шенгенской зоны – в историческом центре, на главной площади, в сиянии огней, окутанные запахом корицы, ванили и шоколада. Но только три из них ориентированы на то, чтобы превратить запланированный новогодний отдых за границей в бессовестный шоппинг и нескончаемые дегустации горячего-ароматного варева с различным химическим составом. Во-первых, ярмарка в славном городе Нюрнберге, что в Германии. Начинается 28 ноября. Известна среди любителей подобной рекреации вкусом имбирных пряников, ста видами мясных колбасок и мега-литрами глинтвейна. Для детей – карусели и мини железная дорога, для взрослых — мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров.

Во-вторых, рождественская ярмарка во французском Страсбурге, прославившаяся на весь мир паштетом из гусиной печенки, бределями с орехами и яблочными винами. В качестве духовных удовольствий – концерт органной музыки и тщательно культвируемый – тот самый, искомый, Дух Рождества.

В-третьих, те же самые удовольствия, только за меньшую цену, можно получить в Праге. Здесь ярмарка проходит сразу на двух площадях – на Староместской и Вацлавской, поэтому туристы заняты тем, чтобы дегустировать и сравнивать сосиски, марципаны, жареные каштаны, трдельники и блины с разными начинками, купленные на разных площадях. Бонус – отличные фото на фоне изысканной готической архитектуры Старего Мяста.

новый год в японии

Восток и Юг

Да, новый 2016 год действительно можно встретить на роскошных Мальдивах и в бюджетном Вьетнаме, в стандартном комфорте Турции (но теперь, увы, лишь в качестве самостоятельного туриста) и жутко оригинальном – японском интерьере. Но все это можно будет назвать всего лишь «отдыхом на Новый год за границей», ибо, несмотря на попытки местных повесить на пальмы игрушки или одеть официанток в костюмы Снегурочек, встречей любимого праздника такое времяпровождение назвать нельзя. Нет здесь – южнее определенной параллели и восточнее определенного меридиана, того самого вожделенного Духа Нового года, как его там не ищи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ