Стамбул — интересные места и достопримечательности в европейской части города

0
747

Стамбул — это перекресток культур между Европой и Азией. Крупнейший турецкий город, но не столица Турции, так как многие туристы еще путают. Сам Стамбул имел несколько имен за 3000 лет истории: Византион (первоначально греческое поселение), Константинополь (римский император Константин начал развитие города), а также Кайстар, который является славянским обозначением того же места.Стамбул — интересные места и достопримечательности в европейской части городаПролив Босфор разделяет Стамбул на европейскую и азиатскую части. В этой статье вы найдете интересные места и достопримечательности в европейской части Стамбула, которая является основным центром бизнеса, финансов и туризма, здесь живет более богатое и образованное население. Азиатская часть консервативна, но в последние годы она развивается очень быстро, поэтому на ней размещены крупные коммерческие центры и офисные здания, базирующиеся в международных компаниях.

Пролив Босфор соединяет Черное и Мраморное море. Интересно, что вода имеет здесь очень сильное течение, поэтому многие жалуются на сложную маневренность больших океанских судов и танкеров, которые проходят через пролив. По этой причине суднами на Босфоре должны управлять опытные турецкие моряки.

Итак, что следует первым делом посетить на европейской части Стамбула? Султанахмет — удивительный район, где находится большая часть исторических памятников города, о чем должны помнить все туристы.

Голубая мечеть

Название Голубая мечеть было приобретено в соответствии с внутренней облицовкой достопримечательности, но фасад здания не синий.

Собор Святой Софии

Первоначально византийский храм, перестроенный в мечеть, который сегодня является музеем.

Дворец Топкапы

Бывшее место султанов, которое было построено Султаном Мехметом II вскоре после завоевания Константинополя. Из дворца Топкапы открывается впечатляющий вид на Золотой Рог и азиатскую часть Стамбула.Стамбул — интересные места и достопримечательности в европейской части города
Цистерна Базилика

Это обширное подземное водохранилище снабжало ранее дворец Султана питьевой водой.

Парк Гюльхане

Парк, который часто посещают большинство туристов в Стамбуле, простирается от Собора Святой Софии до гавани Эминёню. Это оазис спокойствия в самом историческом центре мегаполиса.

Гранд-базар или Большой базар

Только на Гранд-базаре посетитель будет наслаждаться истинной атмосферой Востока и блуждать по лабиринтам на одном из крупнейших в мире защищенных рынков, словно в сказке «Тысяча и одна ночь». Сегодня Большой базар привлекает туристов, которые могут купить сувениры, ковры и золото. Местные турки любят ходить за покупками на Египетский базар, где они могут приобрести все, что нужно, включая свежие овощи, рыбу, кофе и специи. Часы работы Гранд- базара по будням и субботам с 8:30 до 19:00. По воскресеньям и праздничным дням данный рынок закрыт.

Египетский базар

Это настоящий турецкий базар, расположенный недалеко от моста Галата, обязательно стоит посетить. На турецком языке Египетский базар называется Mısır Çarşısı, а на английском — Spice Bazaar. Часы работы — с понедельника по субботу с 8:00 до 19:00 и по воскресеньям с 9:30 до 19:00.

Башня Галата

Эта башня является одним из символов Стамбула. Она была построена в 1348 году, ранее считалась самой высокой точкой города. 62-метровая башня Галата выходит на Золотой Рог, поэтому ее вид прекрасен.Стамбул — интересные места и достопримечательности в европейской части города
Золотой Рог

Это в основном затопленное устье реки, перетекающее в Босфор. Устье представляет собой своего рода естественную гавань, которая веками служила судоверфией. Сегодня, через Золотой Рог простирается мост, который соединяет Стамбульские районы Эминёню, Галата и Каракой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ