Фестиваль тюльпанов в Стамбуле — посмотрите на Турцию в мире цветов

0
1137

Всего на один месяц в году, знаменитая столица Турции, Стамбул превращается в невероятный цветочный сад, где тюльпаны находятся на пьедестале среди всех остальных цветов. Многие иностранные послы и знаменитости приезжают в это время в Турцию, чтобы просто полюбоваться этим восхитительным зрелищем, пройдясь по разноцветным паркам и скверам, которые преображаются в просто поразительные картины. Но когда стоит приехать в Стамбул, чтобы не пропустить фестиваль тюльпанов? Почему именно тюльпаны и стоит ли брать экскурсию? Все эти детали и особенности вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле — посмотрите на Турцию в мире цветовОписание фестиваля в Стамбуле и экскурсии

Фестиваль приходит каждый год и длится на протяжении всего апреля (обычно с 29 марта по 27 апреля). Это просто удивительное время года, когда в Турции еще не очень жарко и можно сполна насладиться созданными цветочными пейзажи, прогуливаясь по паркам в самый разгар дня.

Вы конечно можете взять и экскурсию, которые пользуются весьма большим спросом в апреле в столицу Стамбул, но тут есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества экскурсии на фестиваль в Стамбуле:

  1. Вам не нужно будет заботиться о том, как и куда передвигаться по городу.
  2. Вас отвезут и привезут обратно в отель, предоставив удобный транспорт.
  3. Расскажут об истории создании многих парков, таких как парк Эмигран, Гюльхане и многие другие места Стамбула.
  4. В стоимость будет включен бесплатный обед в ресторане национальной турецкой кухни, где вы сможете остановиться и передохнуть.
  5. В стоимость будет входить страховка, которая покроет непредвиденные ситуации

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле — посмотрите на Турцию в мире цветовНедостатки экскурсии на фестиваль в Стамбуле

Главным недостатком посещения данного фестиваля является ограниченность экскурсии по времени (занимает около 4 часов, включая обед). Кроме того, к серьезному минусу можно отнести и саму стоимость экскурсии, которая обойдется вам примерно в 75 долларов с человека. Нужно признаться, что это весьма недешево, когда самостоятельно можно добраться долларов за 20, причем туда и обратно. Ну и ко всему прочему, те же дети не очень любят турецкие блюда из-за большого количества специй и соли.

Как добраться своим ходом?

Если же вы решите ехать самостоятельно, всегда можно выбрать понравившиеся вам парки и украшенные флористами площади, которые не включает программа. Да и ресторан можете выбрать сами, ведь не факт, что турецкая кухня — именно на ваш вкус. Добраться до Стамбула можно на любой маршрутке из почти каждого курортного города Турции или взяв напрокат автомобиль.Фестиваль тюльпанов в Стамбуле — посмотрите на Турцию в мире цветовПочему именно тюльпанами украшают парки Стамбула?

Возможно многие не знают, но именно этот цветок считается символом турецкой культуры. Тюльпаны просто обожали многие богатые султаны и часто дарили их своим женам и наложницам. Турки довольно часто обижаются, когда европейцы поговаривают, что столицей этих прекрасных цветов считается Амстердам. Ведь даже название тюльпан с турецкого означает toliban — название ткани для национальной турецкой одежды. Первые ростки эти удивительных цветов привезли в Турцию более 500 лет назад, просто очаровав свей красотой всех придворных дам и вельмож. А немного позже они сформировали основу культуры турецкой нации, став символом красоты и совершенства. Сейчас тюльпаны высаживают, формируя в целые картины и произведения лучшие турецкие флористы и садовники. А весь месяц считается праздником буйства природы и плодородия. Самые красивые из картин можно увидеть в парках Эмирган, Йылдыз, Гепете и Гюльхане. А также на главной площади Султанахмед, где тюльпаны буквально выложены разноцветным ковром.

СХОЖИЕ СТАТЬИ