Землетрясение в Непале вызвало уменьшение высоты Эвереста на 1 дюйм

0
847

Согласно сверхточным измерениям, проделанным научными сотрудниками некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, сильнейшее за последние 80 лет землетрясение в Непале, произошедшее 25 апреля, уменьшило высоту величайшей вершины планеты Эвереста (Джомолунгмы) на 1 дюйм (2.54 см).

Эверест

Ученые в UNAVCO утверждают, что после сокрушительного природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на 1 дюйм. Свои показания ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства (ЕКА) Sentinel-1A, который проходил над Гималаями 29 апреля.

Между тем, по мнению профессора геологии из Колорадского университета в Боулдере Роджера Билхэма, высота горы уменьшилась всего на пару миллиметров, однако в результате стихийного бедствия соседняя горная цепь Аннапурна стала выше на 20 сантиметров.

Напомним, что разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. По последним данным властей, число жертв превысило семь тысяч человек.

Добавим, что в Непале продолжается спасательная операция. Так, в воскресенье стало известно, что в горах нашли тела 50 погребенных под лавиной альпинистов. Среди них есть и иностранцы. Как отметили местные власти, тела обнаружили в районе, до которого раньше было нельзя добраться из-за непрекращающихся дождей и тумана.

СХОЖИЕ СТАТЬИ