Египтяне умудрились «потерять» на орбите изготовленный российскими специалистами спутник

0
520

Египетский спутник для дистанционного зондирования поверхности Земли с орбиты EgyptSat 2, изготовленный в рамках международного контракта специалистами российской ракетно-космической корпорации «Энергия», вышел из строя 14 апреля. Российские эксперты предполагают, что причиной отказа оборудования послужили неверные команды, передаваемые с Земли.

«Такие случаи бывали, в том числе и у нас, когда неправильные команды с Земли приводили к потере аппарата, – делает выводы редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин. – Истину тут можно установить: берется телеметрия и изучается, какие команды давались на спутник, какая от него приходила информация».

EgyptSat 2 с момента запуска проработал штатно менее года. Управление аппаратом было потеряно 14 апреля, и египетские специалисты обратились за помощью к российским коллегам. Совместными усилиями они пытаются наладить связь со спутником.

Аппарат по своим техническим характеристикам относится к классу, который можно назвать спутником-шпионом, хотя официально он приобретался научным ведомством Египта для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий.

Египетский спутник был создан в рамках международного контракта с участием РКК «Энергия». Его целью было дистанционное зондирование Земли, спутник имеет высокое пространственное разрешение. EgyptSat 2 запустили год назад, но 14 апреля 2015 года он отказал и перестал отвечать на сигналы землян. Уже неделю специалисты делают попытки наладить контакт со спутником и не спешат его списывать.

СХОЖИЕ СТАТЬИ