Япония пополнила орбитальную группировку спутников-шпионов

0
452

Согласно сообщениям международных СМИ, Японское агентство аэрокосмических исследований и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. произвели в четверг, 26 марта, успешный запуск ракеты-носителя H-2A, которая вывела на орбиту новейший разведывательный спутник «Когаку-5». Старт ракеты был осуществлён с космодрома Танэгасима в 10:21 по местному времени Японии.

космодром Танэгасима

Ракета вывела спутник на заданную орбиту и «выполнила свою миссию», отмечает японское аэрокосмическое агентство JAXA. Из-за того что аппарат наделен шпионскими функциями, информация о маршруте его движения, линейных размерах и массе, а также другие важные технические подробности не разглашаются.

Япония запустила первый собственный спутник-шпион в 2000-х годах. Его цель заключается в сборе разведывательных данных для обеспечения безопасности страны. Запуск спутника был произведен в ответ на действия соседней Северной Кореи. В 1998 году последняя запустила баллистическую ракету, которая миновав Японию взорвалась в западной части Тихого океана.

Новый спутник должен заменить старый, который был выведен на орбиту еще в 2009 г. На сегодняшний день в космосе пять японских разведывательных спутников: два – оптических и три – радиолокационных. Еще четырнадцать зондов различных типов должны быть выведены на орбиту в течение ближайших трех лет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ