Роскосмос и NASA готовы сотрудничать в строительстве новой орбитальной станции

0
499

Роскосмос и NASA достигли предварительных договорённостей о совместной работе по проектированию и строительству новой орбитальной станции, которая заменит МКС, после выработки последней эксплуатационного ресурса. Эту информацию озвучил во время пресс-конференции на Байконуре глава Роскосмоса Игорь Комаров, добавив, что срок работы существующей станции был продлён ориентировочно до 2024 года.

iss-future

«Роскосмос и НАСА договорились, что мы будем поддерживать друг друга в области разработки и унификации систем, которые обеспечивают работу наших совместных пилотируемых программ. Мы ожидаем, что наши компании будут работать по одним стандартам, прежде всего, это касается систем стыковки, а также другим направлениям», — сказал Комаров.

«Мы договорились о том, что работает группа стран – участников проекта МКС по будущему проекту новой орбитальной станции. Первый шаг был в том, что до 2024 г. МКС будет работать, а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов», – добавил глава Роскосмоса.

Глава NASA Чарльз Болден призвал смириться с мыслью, что рано или поздно «работе МКС в привычном смысле придет конец», так как «она износится». «Мы уже довольно давно обсуждаем, что будем делать дальше, когда закончатся ресурсы МКС», — отметил он. По мнению главы NASA, необходимо уже сейчас четко представлять, как можно эффективно использовать ресурсы будущей станции.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин слегка остудил пыл, сообщив, что правительство пока не изучило результаты переговоров НАСА и Роскосмоса и, что лишь после тщательного ознакомления будет принято решение об участии (или неучастии) России в проекте новой орбитальной станции. «В правительстве РФ изучат результаты переговоров Роскосмоса с NASA. Решения будут приняты позже», — написал Рогозин в своём Twitter.

СХОЖИЕ СТАТЬИ