NASA включит российского космонавта в экипаж нового пилотируемого корабля

0
554

Как заявили представители NASA, даже создание собственного пилотируемого космического корабля не заставит США отказаться от практики отправки смешанных экипажей на МКС совместно с российскими космонавтами. Для безопасного функционирования МКС критически необходимо присутствие на борту станции хотя бы одного россиянина и одного американского астронавта, — отметили в NASA.

4564356789868

Напомним, что во вторник, 17 марта, источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил журналистам, что Россия получила предложение от США о включении в экипаж нового американского космического корабля российского космонавта для отправки на МКС. «Мы всегда осуществляем полеты на МКС «смешанными» экипажами и рассчитываем, что это продолжится», — пояснили в NASA своё решение.

В качестве кандидатов на первый полет на новом корабле рассматриваются Олег Котов, Александр Калери, Федор Юрчихин и Олег Артемьев. «Российская сторона определится с кандидатом в ноябре-декабре этого года», — добавил источник.

Добавим, что осенью 2014 года года НАСА объявило о том, что компании Boeing и SpaceX получили контракт на осуществление пилотируемых полетов, что позволит снять зависимость США от России по доставке космонавтов на МКС. Планируется, что первый полет американский пилотируемый корабль CST-100, над которым работает компания Boeing, совершит не ранее конца 2017 года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ