Российские военные обязались обеспечить Крым пресной водой

0
422

Первый заместитель главы министерства обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил, что оборонное ведомство России приняло решение взять на себя обязанности по обеспечению городов Крыма пресной питьевой водой для граждан и поливочной для нужд сельскохозяйственных предприятий полуострова. Это решение было принято министром обороны РФ Сергеем Шойгу после обращения к нему главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

water_1

По словам Булгакова, военные с 1 апреля начнут прокладывать трубопроводы, по которым в города на юго-востоке полуострова (Феодосия, Керчь, Судак) будет доставляться пресная питьевая вода.

К работам будут привлечены около 500 военнослужащих по призыву и по контракту, прошедших дополнительную подготовку, и около 200 единиц военной и специальной техники.

«На полуострове будут развернуты 48 временных линий полевых магистральных трубопроводов общей протяженностью около 372 километра. Первые 48 км будут развернуты уже в начале апреля», — заявил заместитель министра обороны РФ.

Добавим, что по словам Булгакова, Севастополь на 2015 год обеспечен водой – наполнены водохранилища, пробурены скважины, починены водоводы. Обеспечен Южный берег Крыма, обеспечен Симферополь, сейчас идут работы по обеспечению водой Керчи, района Судака и Феодосии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ