Internet Explorer, давай, до свидания! Microsoft отказалась от устаревшего браузера

0
469

Новейшая разработка корпорации Microsoft Операционная Система Windows 10 лишится привычного браузера Internet Explorer. Пользователям последней версии Windows будет предложен новый веб-браузер, который по предварительной информации разрабатывается под проектным именем Project Spartan, — пишет The Verge со ссылкой на заявление главы отдела маркетинга корпорации Криса Капоселлы.

msie-trash-sign-1600x1200

«Мы думаем над тем, чтобы использовать новое имя, новый бренд для браузера в Windows 10», — заявил он в ходе своего выступления на Microsoft Convergence.

По словам Капосселы, от бренда Internet Explorer решили отказаться из-за его плохой репутации и снижающейся популярности: если некогда на браузер компании Microsoft приходилось 90% трафика с настольных компьютеров и нотубуков, то сейчас, по данным Adobe Digital Index за прошлый год, это только 30%, а с мобильных устройств — всего 2%.

Стоит отметить, что Internet Explorer присутствует в предрелизных сборках новой версии Windows, однако он необходим для обеспечения различных проблем совместимости. В частности, используется его движок для рендеринга веб-страниц и некоторые другие технологии, предназначенные для корректного отображения ряда устаревших веб-сайтов.

Разработчики Project Spartan отмечают, что веб-браузер создается специально для технологий нового поколения и будет более ярким и быстрым по сравнению с Internet Explorer браузером, им можно будет пользоваться на смартфонах, планшетах и персональных компьютерах

СХОЖИЕ СТАТЬИ