Фетхие — популярный южный городок Турции для отдыха

0
1093

Фетхие — это восхитительный маленький городок в южной части Турции, на Средиземном море, в провинции Мугла. В настоящее время в нем насчитывается 60 000 постоянных жителей, но во время туристического сезона населенный пункт полностью заполнен туристами и отдыхающими всех видов. Неудивительно, так как город соблазняет многочисленными достопримечательностями: красивым, длинным пляжем, теплой водой, прекрасными пейзажами и множеством интересных мест для посещения. Все это ежегодно привлекает тысячи туристов в Фетхие.Фетхие — популярный южный городок Турции для отдыхаГород был основан еще в древности, тогда он назывался Тельмессос. В римские времена это был центр торговли и коммерции. В 13 веке он был завоеван турецкими племенами. С этого момента, до 1934 года, назывался Мегри. Название Фетри было дано ему в честь турецкого летчика, павшего во время борьбы за независимость Турции. За последние дюжину лет из небольшой рыбацкой деревни Фетхие стал важным туристическим центром.

О замечательном значении этого города в истории региона свидетельствуют многие останки, особенно руины, которые охотно посещают туристы. В центре города, например, можно ознакомиться с раскопанным археологами греческим театром. Фетхие славится своими соседними, высеченными в скале, ликийскими гробницами с четвертого века до нашей эры. Недалеко от города (около 8 км) находится вымерший город Каякой, который в начале двадцатого века был заселен греками. К сожалению, в 1923 году люди были перемещены в результате турецко-греческой войны. Сегодня здесь более 400 заброшенных домов. Специальные поездки организованы в Каякой, но вы также можете посетить его самостоятельно.

В Фетхие есть также археологический музей, который рекомендован для посещения. Каждый вторник вы можете ходить на еженедельный рынок. Рядом с городом, примерно в 14 км к югу от Фетхие, находится замечательная лагуна Олюдениз, также известная как «Голубая лагуна». Этот четырехкилометровый, невидимый с моря, пляж своей удивительной красотой привлекает туристов со всего мира.Фетхие — популярный южный городок Турции для отдыхаВ Фетхие климат необычайно мягкий. Береговая линия в этом Эгейском регионе очень неровная. Благодаря этому вы можете полюбоваться здесь живописными лагунами и бухтами. Чистые песчаные пляжи тянутся на многие километры. В деревне и ее окрестностях есть масса курортов, отелей и пунктов проката снаряжения для плавания. Можно сказать, что в Фетхие будет что-то хорошее для всех. Это место, где вы можете узнать и полюбить Турцию, ее историю, культуру и богатство природной среды, не жертвуя богатым туристическим предложением.

Во время посещения Турции обязательно стоит остановиться в очаровательном, хотя и небольшом городке Фетхие, с его живописным яхтенным портом и древними памятниками. Именно на этом курорте можно найти отдых в уютных отелях, попробовать блюда турецкой кухни в прекрасных ресторанах, полежать на золотых пляжах, наблюдать красивые пейзажи или найти утешение среди сосновых лесов. К достопримечательностям этого региона относятся круизы на парусных лодках или гулетах, старых турецких яхтах, на близлежащие острова, дайвинг в кристально чистом Эгейском море или занятия экстремальными видами спорта, главным образом парапланеризм, что возможно из-за крутых спусков горных массивов, нисходящим к лагуне.Фетхие — популярный южный городок Турции для отдыхаФетхие является центром региона Даламан, а памятники здесь порадуют всех любителей истории Эгейской Турции. Над городом господствует крепость эпохи ликийцев. Древние руины римского театра и акрополя расположены в 8 км от Фетхие в городе Каякой, где греки покинули свои дома в 1923 году. Отдыхая в этом регионе, стоит отправиться в город Олюдениз, примерно в 12 км от Фетхие, где пляж является одним из самых красивых в мире. Место очаровывает буйством красок, где яркий песок контрастирует с бирюзовым морем и зеленью растительности.

СХОЖИЕ СТАТЬИ