Весенняя Алания

0
685

Аланья — самый жаркий курортный город Турции. Температуры здесь выше, чем в любом другом месте страны, в среднем в марте она достигает 17°C, а апреле 20-21°C, а вот в мае 27°C. Теплые погодные условия делают весенний отдых в Алании незабываемым. Таким образом, Турция весной — это приятное и недорогое место, чтобы побаловать себя несколькими днями легкодоступного плавания, исторических мест и хорошей еды.

Благодаря интересу с боку туристов курорт значительно преобразился. Бывшие пустоши бетонных квартир теперь красиво окрашены; Оттоманские районы вокруг гавани находятся на пути к восстановлению; появляется все большее число красивых бутик-отелей. Другие улучшения включают открытие микропивоварни — Красной башни, которая производит самое качественное пиво в Турции, а также проката мотоциклов с сенсорным экраном вокруг центра города.Весенняя АланияАланья славится своими песчаными пляжами, которые находятся в нескольких минутах ходьбы от большинства отелей. Лучшее место для купания известно как пляж Клеопатры — еще одно дополнение к легендам, связанным с ухаживанием Марка Антония за египетской королевой, а его желтые пески простираются на северо-запад от цитадели. Лодки могут быть наняты из гавани для отдыха во время дневных туров в пещеры вокруг цитадели, открывая вид на единственный сохранившийся военно-морской арсенал Сельджука.

Алания, называемая Каланаросом византийцами, была захвачена султаном Аладдином Кейкубадом в 1221 году и стала первой средиземноморской крепостью турецких сельджуков в их многовековой миграции на запад. Несколько забавных историй объясняют завоевание султана сельджуков: одна говорит, что женился на дочери командира, другая указывает на то, что правитель привязал факелы к рогам тысяч коз и выгнал их на холм в темную ночь, предполагая, что великая армия атакует. Скорее всего, он просто заключил сделку. Когда-то поселившись здесь, султан переименовал место Алайя и построил оборонительные стены, чтобы он никогда не был вытеснен. Оттоманы прибыли в 1471 году и дали ему свое нынешнее имя, Алания.Весенняя АланияВесна — идеальное время года для посещения исторических мест региона, так как еще нет летнего зноя. Отправляйтесь в небольшой археологический музей Алании, чтобы увидеть полностью сохранившуюся римскую бронзовую статую сверкающего, мускулистого Геркулеса II века нашей эры. Есть также две красивые мозаики, некоторые интересные каменные алтари и известняковые оссуарии. Обратите внимание на оттоманские греческие надписи на караманлийско-турецком языке, начерченные греческим алфавитом.

Великолепный замок Кале на могучей скале, окруженной с трех сторон морем, возвышается над всеми дорогами в Аланию. Зубчатые наружные стены длиной 6½ км включают в себя 140 башен. Одна дорога ведет к Иче Кале (внутренней крепости), другая — к Эхмедии. У обоих есть места для парковки. Если у вас нет автомобиля, то на вершину можно доехать на автобусе, который позволяет вам подняться или опуститься через жилой район старого города.

Шедевр средиземноморской военной архитектуры, высотой 100 футов Кызыл Куле был построен сельджуками в 1225 году для защиты гавани Алании и близлежащей верфи, известной как терсан. Восьмиугольная структура красного кирпича включает в себя углы для стрельцов, укомплектовывающих лазейки, искусно спроектированные лестницы, чтобы давать отпор нападающим, ряд желобов для передачи кипящей смолы и расплавленного свинца на осаждающие силы. В настоящее время в прохладных проходах Красной башни находится Музей этнографии, который обычно менее увлекателен, чем вид с крыши. Короткая прогулка на юг вдоль воды или стен замка удивительна.Весенняя АланияОсобого внимания заслуживает Пещера Пиратов. Легенда гласит, что пираты держали своих самых привлекательных девушек в Korsanlar Mağarası (Пещера Пиратов) и Aşıklar Mağarası (Любовная пещера) — два популярных места для туристических лодок, которые пришвартовываются в гавани. Лодки обычно взимают от 20 до 40 TL на человека за экскурсию. Совет: выбирайте небольшой морской транспорт. Если вы решите арендовать приватную лодку, то не бойтесь торговаться.

СХОЖИЕ СТАТЬИ