Православные храмы в Аланье

0
3424

Аланья известна среди православных верян своими прекрасными православными храмами – именно сюда едут многие паломники, туристы, чтоб приклониться святым иконам и посетить святые места. Говоря о православных храмах, то среди великого множества в Аланье можно выделить несколько самых почитаемых и известных, посетив которые, каждый турист получит массу незабываемых впечатлений, эмоций, унося с собой частичку святости.Православные храмы в АланьеПервый храм, на котором стоит остановить внимание – церковь, возведенная во имя равноапостольных Елены и Константина. Располажился старый храм на склоне аланийской Крепости, окруженный древними, полуразрушенными стенами домов, новыми виллами и мечетями. Возведен храм в 19 веке в греческом православном стиле – по своему размеру и внутренней планировке он похож на церковь Георгия Победоносца, который также расположен на территории Крепости.

Не менее знаменитыми храмами на территории Крепости есть и церковь св. Гавриила и Михаила Архангела. Если говорить именно об этих православных святынях, то паломничество к ним можно отнести к разряду экстремального туризма.Православные храмы в АланьеПоднимаясь вверх по узкой тропе, ведущей от храма Елены и Константина, то турист попадает на старинное, ровное небольшое плато – площадку, откуда взору каждого открывается великолепный вид на бухту Аланьи. Подняв взгляд выше, на верху склона Крепости можно увидеть свод храма св. Гавриила.

Весь путь к храму св. Гавриила – тернист и нелегок, дорога поросла колючим терном, да и дорогой назвать ее можно с большой натяжкой. Под ногами туриста просто голый камень, но если есть желание посетить храм – стоит одеть удобную обувь и вперед. Сам же храм по размерам небольшой, даже можно сказать крохотный – в своей ширине он составляет 3 метра, по длине – не более 4 метров, но его стены до сих пор еще кое-где украшены старинными фресками и настенной росписью.Православные храмы в АланьеПосле посещения церкви св. Гавриила каждый турист, спускаясь вниз, может посетить и храм Михаила Архангела. Достаточно просто спускаться вниз по дороге и возле указателя, направляющего в начальную школу имени Алааддина Кейкубата, свернуть – через 200 метров пути перед вами откроется храм. Храм имени Михаила Архангела окружен стеной, над входом которого величает большой крест. Внутри храм пребывает в плачевном состоянии – в некоторых местах все-таки остались на стенах древние фрески, части древних надписей и икон. В целом – место просто сказочное, в нем чувствуется некая сила святых людей и присутствие высших сил.

Обязательно стоит пройтись по святым местам в Аланье – это не только проявление собственной веры, испытание на прочность, но и масса новых впечатлений и эмоций.

СХОЖИЕ СТАТЬИ