Россия и Китай приступили к переговорам по лунной экспансии

1
478

Представители китайской космической отрасли – Центра подготовки космонавтов КНР и государственной корпорации «Великая стена» — прибыли в Москву 7 апреля для участия в исторических переговорах с Роскосмосом о планах глобального сотрудничества в сфере пилотируемой космонавтики и российско-китайской лунной экспансии.

Astronaut2_W_29jun12_rex_b_620x413

В Москву в составе делегации от КНР прибыли три заместителя генерального конструктора ЦПК КНР — Хуань Вэйфень, Лю Вэйбо и Ли Инхуэй. Россию представляют руководство Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов имени Гагарина и Института медико-биологических проблем РАН.

Согласно информации, предоставленной одним из сотрудников центра подготовки космонавтов, во время переговоров основное внимание уделяется обсуждению совместных экспедиций за пределы земной орбиты, пилотируемой программе и нашумевшей лунной программе, которая весьма амбициозна.

На обсуждение вынесено сотрудничество по ряду направлений, от подготовки тайконавтов (китайские космонавты) к длительным полетам, до совместных экспедиций за пределы околоземной орбиты.

«Роскосмос ведет переговоры с китайскими партнерами, в том числе по лунной и по пилотируемой программам. Пока говорить о какой-либо конкретике рано», – цитирует газета «Известия» официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова.

«Безусловно, опыт России в сфере космических полетов весьма интересен Китаю. Однако тут важен стратегический подход — важно не просто договориться о нескольких совместных проектах, нужно думать о перспективе. Например, мы могли бы договориться с Китаем о совместном строительстве орбитальной станции или о сотрудничестве в плане освоения Луны», — комментирует международные переговоры член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Добавим, что в Роскосмосе не скрывают, что хотели бы осуществлять перспективные масштабные проекты по освоению космоса в партнерстве с другими государствами. Китай в этом смысле видится потенциальной альтернативой США, которые являются основным партнером России по Международной космической станции (МКС). Однако в прошлом году на фоне обострения ситуации на Украине космическое агентство США NASA решило ввести в отношении РФ и Роскосмоса санкции, которые не коснулись только МКС, во всех остальных случаях сотрудникам NASA санкционный режим запрещает даже контактировать с российскими коллегами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ