Всемирный день туризма

0
513

На сегодняшний день туризм – действительно глобальное движение, которое объединяет жителей планеты так же эффективно, как Интернет. Только в реальном, как День туризма в России, а не в виртуальном пространстве. Вы можете сказать, что люди издавна путешествовали, и это совсем ни достижение нашей эпохи. Но раньше в путь отправлялись исключительно из экономических и религиозных соображений. Например, доставка пряностей из стран Карибского бассейна в Испанию – «круиз» Христофора Колумба. Посещение Иерусалима – комбинированный «тур» от Ричарда Львиного Сердца для людей, имеющих коня и металлическое снаряжение. Путешествие викингов вокруг Европы – поездка «за сувенирами». И только в очень позднем Средневековье самая обеспеченная публика – аристократы, промышленники, коммерсанты, начали ездить на воды – в тот же Карлсбад, Мариенбад или Баден-Баден, чтобы развлечься и отдохнуть, попивая минеральную водичку.

630x355

Рост промышленности в конце XIX века стимулировало развитие других отраслей народного хозяйства. В том числе и туристическую. Появление профсоюзов и отпусков поставило перед работающим людом проблему качественного отдыха, а создание транспорта для трансконтинентальных и трансатлантических маршрутов позволило всем желающим начать совершать путешествия в относительно безопасном и экономическом режиме.

В конце XX туризм стал массовым, приобретя неофициальное прозвище конвейерного. Масштабы явления позволили Всемирной туристической организации, собравшейся в 1979 году на ассамблею в испанском Торремолиносе, объявить про инициативу создания нового международного праздника — Дня туризма. Дата – 27 сентября. На английском он звучит, как World Tourism Day. Дата для Дня туризма была выбрана не случайно. В это время туризм из Северного полушария перекочевывает в Южное.

world-tourism-day-tourradar-v2

Цель праздника – популяризация идеи передвижения ради отдыха, оздоровления, восстановления, насыщение новыми знаниями и эмоциями. Празднование на международном уровне этого дня зависит от девиза, заявленного организацией в конкретном году. Это может быть туризм, как проявление качества жизни, свобода перемещения, образовательная функция путешествий, роль персонала, сохранение мирового наследия, союз спорта и активного образа жизни, экотуризм, роль «импортных» туристов в развитии общин и экономики принимающей страны.

Чему будет посвящен день туризма 2016, пока неизвестно. Дискуссия идет между ролью локальных конфликтов и терроризма в нарушении привычных ареалов обитания туристов и сохранении водных богатств, как одного из самых эксплуатируемых туристами ресурса.

dreamstime_m_28947706

Как празднуют День туризма в мире?

За границей в этот день проводят тематические экспозиции, ярмарки и фестивали, ориентированные в основном на работников туристической отрасли. Например, в Гданьске и Гамбурге.

День туризма в России, Украине, Белоруссии имеет несколько другой смысл. Из-за того, что в бывшем СССР когда-то на профсоюзном уровне много внимания уделяли развитию спортивного туризма и военно-прикладных видов спорта, на этот день припадает масса соревнований, проводимых областными Федерациями и Детскими станциями туризма. Практически все, кто имеет отношение к пешеходному и водному туризму, альпинизму, спелеологии, собираются в этот день на известных лесных полянах, у скальных массивов, чтобы еще раз ощутить свою причастность к этому движению.

world-tourism-day-2015

Еще один плюс, оставшийся в отечественном туризме со времен Советского Союза, — это фестивали авторской песни. Поэтому, если нет возможности провести соревнования на местности, то причастные к этому движению лица организовывают фестиваль авторской песни или собираются в любимом турклубе, чтобы попеть, повспоминать старые и запланировать новые маршруты. Какого числа день туризма в 2016 году? Так же как и всегда – 27 сентября. Эта дата – единственная константа в беспокойном, ярком и экспрессивном мире туризма.

СХОЖИЕ СТАТЬИ