Что посмотреть в Барселоне

0
1050

Барселона влюбила в себя уже не один миллион туристов. Это город художников, поэтов, танцоров, архитекторов и прочих людей творчества. Благодаря бесценному вкладу в сегодняшний облик столицы Каталонии знаменитого архитектора Антонио Гауди, Барселону называют — городом великого Гауди. Все его самые знаменитые творения находятся именно в Барселоне. Собор Саграда Фамилия — величайшее творение Гауди, первая в обязательном списке достопримечательностей, которую посещают туристы. Хоть собор и не достроен, но уже сейчас он поражает величественностью — туда все равно направляются легионы туристов, чтобы увидеть эту красоту воочию.

Саграда Фамилия

Парк Гуэль — еще одно творение Гауди. Прекрасный парк для прогулок, из которого открывается изумительная панорама города в целом и собора Саграда Фамилия в частности. Дом Мила — это тоже работа великого Антонио Гауди. Уникальный жилой дом с коваными решетками, работы изумительной тонкости.

Рынок La Boqueria — а это уже гастрономическая достопримечательность испанской Барселоны. На знаменитом рынке можно купить продукты и подкрепиться в многочисленных кафе. Колоритное место, в которое рекомендуется обязательно зайти. После похода на рынок стоит прогуляться и по бульвару Рамбла (Las Ramblas). Эта пешеходная улица главная во всей Каталонии. Посетить ее стоит непременно, ведь прогулка по ней — одно удовольствие. По всей улице стоят живые скульптуры. Кого здесь только не встретишь, и Колумба, и Медузу Горгону, ковбоя Мальборо, Мерлин Монро, со всеми хочется сфотографироваться, но не стоит забывать кинуть монетку этим звездам.

на бульваре Las Ramblas

Любовь туристов к каталонской столице столь велика, что в некоторые периоды аэропорт Барселоны едва справляется с нагрузкой, возрастающей из-за массы чартерных авиарейсов. По итогам 2014 года Барселона стала третьим по туристической посещаемости городом Европы (после Лондона и Парижа). Наплыв отдыхающих столь велик, что новый мэр начала принимать меры по сокращению туристического гнёта – так, недавно она ввела годовой мораторий на строительство новых отелей.

Возвращаясь к достопримечательностям, нельзя не упомянуть порт Барселоны — культовое место в городе. Здесь расположен огромный торговый молл — Maremagnum, рай для шопоголика. Еще в порту находится океанариум, огромный дом, где живут морские обитатели. Семьям, путешествующим с детьми, здесь будет особенно интересно.

В Барселоне рекомендуется посетить легендарное кафе Els Quatre Gats. Знаменито оно тем, что постоянными клиентами были Антонио Гауди, Пабло Пикассо и другие известные личности. Цены немного высоковаты, но это стоит того, чтобы отведать знаменитую каталонскую кухню под музыку пианиста.

Еще один знаменитый испанец Пабло Пикассо работал и жил какое-то время в Барселоне. Познакомиться поближе с его творчеством можно в музее его имени. Вечером стоит отправиться взглянуть на магический фонтан — это высокотехнологичное устройство со спецэффектами. Фонтан зажигательно танцует под ритмы музыки, это шоу надо увидеть непременно.

кафе Els Quatre Gats

В Барселоне много значимых мест, которые стоит навестить, но уезжая из города стоит захватить с собой каталонские гостинцы: испанское вино, хамон, оливковое масло, оливки. Ведь так приятно, приехав домой, угостить родных испанскими деликатесами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ