Самарские туристы привезли из Гоа малярию

0
837

Согласно сообщению регионального управления Роспотребнадзора по Самарской области, на 1 декабря 2014 года зафиксировано 4 случая заболевания «трёхдневной» формой малярии. Все инфицированные – это туристы, недавно возвратившиеся с отдыха в индийском штате Гоа.

борьба с малярийными комарами

Медики отмечают, что трёхдневная малярия это одна из тех форм заболевания, которое может неконтролируемо распространиться по региону и России, так как местные комары восприимчивы к этому виду возбудителя. Если бы туристы привезли малярию до наступления холодов и впадения комаров в зимнюю «спячку», то ситуация могла бы усугубиться.

Все заболевшие туристы находились в Гоа в осенний сезон дождей (октябрь-ноябрь), который традиционно «славится» обилием кровососущих насекомых в Индии. По сообщению Роспотребнадзора, в течение 2012-13 гг. в Самарской области не отмечались случаи заболеваемости малярией.

Напомним, что на прошлой неделе в Свердловской области было диагностировано другое экзотическое для России заболевание – лихорадка Денге, также привезённое туристами из стран Юго-Восточной Азии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ