Стамбул: советы, экскурсии на три дня

0
596

Пребывание в Стамбуле было моим первым делом в Турции. Мы отправились на расширенный уик-энд, который является минимумом для посещения турецкой столицы. Ведь Стамбул — самый большой город Турции и один из крупнейших в мире!Стамбул: советы, экскурсии на три дняОсмотр достопримечательностей начался со Святой Софии, Ипподрома и Голубой мечети. Мечеть Султана Ахмеда, так называемая Голубая мечеть, произвела на меня огромное впечатление! Святая София стоит немного в тени этой завораживающей постройки и 6 минаретов, которые выглядят не просто красиво, а потрясающе. Собор Святой Софии производит огромное впечатление внутри, особенно с балкона. Рядом с ним вы можете посетить подземный танк Йеребаттан.

В тот же день мы отправились в дворец Топкапы, который фактически состоит из двух дворцов и гарема, но толпы туристов значительно замедляли наш экскурсионный маршрут. Из Топкапы открывается лучший, на мой взгляд, вид на Босфор и близлежащий ухоженный парк Гулхане.

Кульминацией первого дня является пребывание на Гранд-базаре в сочетании с Египетским рынком специй. Базар огромен, имеет более 4000 стендов и является обязательным для всех, кто едет в Стамбул! Вам не нужно настраивать себя на отличные покупки, просто отведайте вкус чая, специй и турецких сладостей, как например, пахлава. И если вы хотите купить что-то из золота, кожи или сувениров, не забывайте о том, что здесь нужно обязательно торговаться, так как без этого невозможно обойтись в Стамбуле.Стамбул: советы, экскурсии на три дняВторой день пребывания — это, прежде всего, круиз по Босфору. Водная поездка должна быть обязательной во время пребывания в Стамбуле. Круиз длится около 1,5 часов, путь открывает прекрасный вид: дворцы, виллы, богатые и бедные районы, башня Галата, Золотой Рог и Босфорский мост, охватывая европейскую и азиатскую часть Стамбула. В теплое время года можно наблюдать массу красивых солнечных дней во время круиза. После водной поездки мы посетили красивый дворец Долмабахче, который, на мой взгляд, намного приятнее дворца Топкапы. Здание выглядит потрясающе из колоды корабля, не говоря уже о внутренней части. К сожалению, запрещено фотографировать интерьер.

Из порта мы отправились к площади Таксим, где захотели прокатиться на историческом, старом, красном трамвае. Сама площадь не является чем-то особенным, но в Таксиме есть знаменитая улица Истикляль Кадеси, полная магазинов, баров и ресторанов. Здесь мы нашли лучший турецкий кебаб, а вечером отправились в бар на шоу дервиш-танцев.

На третий день мы захотели добраться до другой стороны Золотого Рога, недалеко от Башни Галата и района Бейоглу. Прошли через мост Галата, где рыбаки стоят вплоть до Галата Сарая. Днем мы отправились на азиатскую часть Стамбула. В этой части, к нашему удивлению, есть полное отсутствие признаков исламского мира, нет женщин со скрытыми головами, а на главном проспекте в центре находятся только дорогие кафе и магазины итальянских дизайнеров. Нет никаких указаний, что мы находились в Турции.Стамбул: советы, экскурсии на три дняНаконец, мы вернулись к Большому базару для детальной экскурсии, пробуя фисташки, а также для жасминового чая, который после заливки кипящей воды превращается в чудесные цветы! После покупки нескольких сувениров пришло время отправиться обратно в отель.

Стамбул развивается быстрыми темпами. У нас были более скромные ожидания, но город оказался огромным сюрпризом! Это очень интересный мегаполис, полный очарования и контрастов, в который обязательно стоит вернуться вновь!

СХОЖИЕ СТАТЬИ