Историческая Стамбульская мечеть предлагает больше, чем молитву

0
562

Люди склонны думать, что мечети являются местами только для поклонения, но они могут также представлять иные услуги людям в любое время дня и ночи.Историческая Стамбульская мечеть предлагает больше, чем молитвуЛевент Учкан, имам мечети Хасана Паши, которая находится в Стамбуле, считает, что данные религиозные комплексы должны быть социальными, а не только местами для поклонения пять раз в день. Так, имам 116-летней мечети в Кадыкёй, Учкан превратил свою мечети в место, где собираются люди разного происхождения. Можно смело заявить, что мечеть Хасан Паша уникальна теми социальными проектами, которые она выполняет.

Окончив факультет теологии в Университете Мармара, Учкан решил стать имамом после работы в качестве преподавателя и менеджера в нескольких неправительственных организациях. Он был назначен в мечеть в Кадыкёй около 10 лет назад и вскоре стал одним из самых узнаваемых лиц в религиозных кругах Стамбула. Сначала он решил, что мечеть Хасана Паши должна быть открыта 24 часа в сутки и семь дней в неделю, поскольку считает, что следует удовлетворять потребности всех людей. Он участвовал в инициированном проекте в 2011 году директората по делам религий (DİB), целью которого было превратить мечети в социальные комплексы.

Помимо услуг, предлагаемых для собрания, в мечети есть функционирующая суповая кухня, которая предлагает горячие блюда, как бездомным, так и студентам, поскольку молодежь университетов заполняет Кадыкёй каждый день. Около 330 студентов едят обед в мечети, а добровольцы раздают горячие блюда бездомным по соседству. По инициативе Ускана мобильная суповая кухня также помогает нуждающимся зимой.Историческая Стамбульская мечеть предлагает больше, чем молитвуМечеть Хасана Паши сотрудничает с Турецким Красным Полумесяцем и Турецким обществом «Зеленый Полумесяц», который помогает бороться с наркоманией. «Каждый год нам удается жертвовать 1000 единиц крови в Красный Полумесяц из нашей мечети», — сказал Ушкан. Благодаря 87 000 мечетей, DİB вносит вклад в пожертвования крови Красного Полумесяца до пяти процентов. Однако Учкан утверждает, что это может возрасти до 35 %, если имамы в других мечетях будут больше поощрять эту политику. «Помимо нашего сотрудничества с Красным Полумесяцем, мы работаем рука об руку с Зеленым Полумесяцем, принимая участие в борьбе с наркоманией и алкогольной зависимостью. Мы предлагаем духовное руководство, реабилитацию и крышу над головами тех, кто хочет быть свободным от их зависимости», — сказал Учкан. Чтобы предложить убежище наркоманам, которые хотят выздороветь, Учкан превратил подвал мечети в гостевой дом, в котором в настоящее время содержится 10 выздоравливающих наркоманов.

Учкан хочет преодолеть тенденцию рассматривать места мечетей только для поклонения мусульман. «Мы должны сделать больше мечетей социальными», — сказал он, -Если мечети становятся местами, где нет социальной активности, мы теряем то, что имеем в наших руках, так как это здание не только для поклонения, но также общественный институт и руководство».

Мечети должны стать больше, чем молитвенные дома, служащие людям этой страны. Если граждане восточной страны потребуют больше, то данные религиозные заведения должны уметь им все предоставить. Именно по этой причине двери мечети Хасан Паша открыты каждый час и в любой день.Историческая Стамбульская мечеть предлагает больше, чем молитвуСоциальные проекты мечети Хасана Паши управляются группой добровольцев. Есть 30 мужчин и женщин, которые помогают Учкану реализовать проекты, что он хочет выполнить. «Мы работаем посменно, — сказал Ушкан. Персонал мечети стремиться сделать данную религиозную инстанцию максимально полезной для людей, поэтому учитываются интересы не только религиозно настроенных турок, но и прочих людей страны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ