Что выпить в Стамбуле?

0
959

В Стамбуле вы найдёте большое разнообразие различных напитков — горячие или холодные, с алкоголем или без него. Некоторые из них будут выглядеть знакомо, но непременно будут дополнены турецкими нотками. Другие будут новыми для вас, и стоит их попробовать, чтобы открыть для себя новые интересные вкусы. Среди них айран, боза и другие. Среди алкогольных напитков Раки является бесспорным национальным напитком, за которым следуют пиво и вина местного производства. Вот обзор лучших напитков, которые непременно  стоит попробовать в Стамбуле.Что выпить в Стамбуле?Кофе и чай

Черный чай — местные жители пьют его часто и не добавляют туда сахар, однако для вас, вероятнее всего, он будет слишком крепким. Попробуйте начать с более лёгкого варианта заваривания (açık çay) и добавить в чай кусочки сахара по вкусу.

Яблочный чай — этот тип чая не очень любят местные жители, а часто подают туристам в кафе, или продают на базарах.

Турецкий кофе – тёмный и весьма крепкий. Его название зависит от того, сколько сахара в него кладётся: мало (az), средне (orta) и много (çok şekerli). Турецкий кофе обычно пьют несколькими короткими глотками. Имейте в виду, что осадок нужно оставить на дне чашки.Что выпить в Стамбуле?Другие безалкогольные напитки

Вода. Местные жители не пьют ее из-под крана, и вы тоже не должны. Минеральная вода в бутылках дешёвая и продаётся буквально везде. Также обратите внимание, что продавцы воды (рядом с Голубой мечетью) в яркой, традиционной одежде подают напитки на основе водопроводной воды.

Айран — это напиток, приготовленный из йогурта с добавлением воды и соли. Его следует пить холодным и свежим. Он продаётся буквально везде: в свежем виде в кафе и ресторанах или в пластиковых стаканчиках в продуктовых магазинах и супермаркетах.

Боза. Это еще один местный напиток для дегустации, приготовленный из ферментированного булгура с водой и сахаром. Считается, что этот напиток укрепляет силы и мужество.Что выпить в Стамбуле?Фруктовые и овощные соки — зачем покупать и пить соки в бутылках, если каждое кафе или магазин предложит вам свежевыжатый сок. Популярными соками являются апельсиновый сок (portakal suyu) и вишневый сок (vişne suyu). Если вы оказались в Стамбуле зимой, попробуйте странный, но восхитительный вкус салепа, горячего напитка, приготовленного из измельчённых экстрактов корня тапиоки.

Алкогольные напитки

Хотя Турция является мусульманской страной, ее жители (особенно мужчины) любят алкогольные напитки. Раки, безусловно, является самым популярным из всех алкогольных напитков, а пиво занимает второе место. Третье место занимает вино, которое выращивают и разливают в Турции.Что выпить в Стамбуле?Раки — это крепкий алкогольный напиток со вкусом аниса. Большинство людей пьют его, добавляя холодную воду и кубики льда, что придаёт раки молочный оттенок. Местные жители обычно подают раки к мезе или рыбе.

Вино — местные вина продаются в изобилии благодаря процветающей турецкой винодельческой промышленности. Несмотря на ограничения, налагаемые исламом, употребление вин среди турецкого населения в последние годы возрастает, особенно в городах.

СХОЖИЕ СТАТЬИ