Бейоглу манит: чем заняться в самом богемном районе Стамбула

0
672

Бейоглу является домом для дворца Долмабахче, района Галата с его знаменитой башней Истикляль Каддеси и многих других знаменитых мест. Этот район широко известен своими уютными районами (например, Чихангир, Галата), множеством ресторанов и кафе, а также знаменитой ночной жизнью Стамбула. Активная жизнь в Бейоглу кипит 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Округ является центром притяжения культуры, развлечений и бизнеса Стамбула.Бейоглу манит: чем заняться в самом богемном районе СтамбулаБейоглу весьма густонаселен и из-за своего космополитического стиля привлекает людей с разным образом жизни. Улица Истикляль и районы Таксим, Галата, Чихангир, Гюмюшсую являются местами, где экономическая и коммерческая жизнь наиболее динамична, а также центрами культуры, искусства и развлечений. В частности, улица Истикляль — самая известная улица, на которой каждый день много людей и много разных общественных мероприятий. Районы Чихангир и Гюмюшсую являются местами, где процветает интеллектуальная культура. Писатели, актеры и журналисты часто живут в этих районах.

Вы могли бы потратить недели на изучение роскошного и многогранного района Бейоглу, но если у вас мало времени, мы подготовили для вас список наиболее знаковых мест и интересных занятий, которые можно сделать в самом богемном районе Стамбула.

Прокатитесь на старом трамвае в районе Бейоглу

Ехать в историческом стамбульском трамвае — это все равно, что путешествовать на машине времени. Так было сто лет назад, и так будет ещё сто лет. Несмотря на все виды транспорта, которые уже были изобретены, старый деревянный трамвай продолжает курсировать по улицам города, перевозя несколько тысяч пассажиров в день и привлекая внимание путешественников со всего мира. Посмотрите на это сами!Бейоглу манит: чем заняться в самом богемном районе СтамбулаПодсказка: Вечерняя поездка на историческом трамвае с тусклым светом старых ламп, легкой тряской и стуком колес покажется вам еще более романтичной.

Посмотрите на Стамбул с высоты птичьего полёта

В Бейоглу вы можете увидеть, как выглядит город с Галатской башни. Поднимитесь на эту башню 14-го века, чтобы увидеть город с высоты птичьего полёта на 360 градусов и увидеть исторический горизонт Стамбула, растущий на берегах Мраморного моря. В башне есть два лифта, которые доставят вас на вершину, откуда перед вами откроется потрясающий панорамный вид на город.

Подсказка: Если вы подниметесь на башню днём, вы не застанете длинные очереди людей, ожидающих увидеть и сфотографировать закат.

Посетите Miniaturk

Miniaturk — миниатюрный парк Стамбула, даст вам аналогичный опыт, но уже с земли. Парк заполнен детализированными, уменьшенными образцами зданий, памятников, людей и достопримечательностей со всей Турции, включая собор Святой Софии, дворец Топкапы и памятник Таксим и площадь Султанахмет.Бейоглу манит: чем заняться в самом богемном районе СтамбулаЗагляните в Cihangir

Всего в нескольких минутах ходьбы от площади Таксим и улицы Истикляль находится богемное сердце Стамбула, где когда-то жили художники и писатели, которые не могли позволить себе более богатые районы Бейоглу. Сегодня Чихангир наполнен всевозможными кафе, коктейль-барами, ресторанами и галереями. Можете зайти на бранч в Journey, где можно перекусить вкусной и здоровой пищей, например средиземноморскими блюдами и пиццей из ржаного теста.

Также здесь находится ещё одна достопримечательность — мечеть Чихангир, которая была построена в 1559 году в память о двух сыновьях Сулеймана Великого, которые погибли в молодом возрасте. Ночью окрестности оживают, превращаясь из сонного места до шумного ночного центра. Коктейль-бар Geyik предлагает напитки и музыку по вечерам, а кафе 21 и Rose Marine отлично подходят для ужина и напитков.

Зайдите в рыбный рынок

Разнообразие в этом месте просто ошеломляет. В киосках рынка вы найдёте самые вкусные и свежие уловы. Также здесь находятся магазины подержанных книг, где вы можете купить литературу, деликатесы и магазины травников. Вы должны попробовать меззе и морепродукты в здешних ресторанах, которые наполнены звуками турецкой скрипки и барабана.Бейоглу манит: чем заняться в самом богемном районе Стамбула

Купить сувениры в местных магазинах

Загляните в сувенирные лавочки в районе Бейоглу, и здесь вы найдёте массу интересного! В местном магазинчике косметики вы найдёте натуральное мыло ручной работы из местных ингредиентов, с ароматом лаванды и басмати, с традиционным оливковым маслом. Красиво упакованные с лентой и крошечными украшениями от сглаза, мыло и турецкие полотенца — идеальный подарок для дома. Если вам больше нравится искусство, загляните в Галата Санат за картинами, керамикой и скульптурами местных турецких художников, от известных до современных, включая смелые керамические скульптуры Тевфика Карагезоглу и акварели Исила Озисика. Еще один магазин с лозунгом «Очень много турецкого» — это еще один великолепный магазин в Галате, в котором продаются товары более 170 турецких дизайнеров. Предметы варьируются от милых и причудливых канцтоваров до медных украшений и предметов домашнего обихода.

СХОЖИЕ СТАТЬИ