Клиенты туроператора Travel System подверглись в Турции угрозам и шантажу

0
557

Более 500 казахстанских клиентов Travel System вернулись домой. Оказалось, что и без того обманутых туристов пытались обобрать в турецких отелях. Несмотря на то, что проплата туроператором была произведена, некоторые партнеры решили взять с гостей двойную плату, сообщает телеканал Алматы.

628x471

По словам вернувшейся из Турции Анны Осиповой, принимающая турецкая сторона — агентство TYI — после новости о банкротстве казахстанского туроператора вымогало с них деньги, чтобы восполнить свои убытки.

«Нас шантажировали, нам угрожали, что мы не вылетим из Турции, мы за свои же деньги попали. Я приехала, у меня на нервной почве все руки в крапивнице. Я первым делом после прилета ложусь в Калкаманскую больницу, получаю капельницы. Каждый день с 3 июня я жила в страхе, что нас выкинут на улицу», — рассказала Анна Осипова.

Как сказано, теперь она намерена подать в суд на турецкое агентство и получить моральную компенсацию. Тем временем, на чемоданах сидят еще несколько сотен казахстанцев. Число пострадавших от действий компании «Трэвэл систем» на сегодняшний день составляет примерно 5 тыс. человек. Из них 1400 остаются до сих пор в Чехии и Турции. По данным министерства иностранных дел РК, 423 казахстанца обратились в консульство за помощью, а более тысячи вынуждены были оплатить проживание повторно.

«Нас поставили перед фактом — оказать содействие гражданам, попавшим в такую ситуацию. Я не хвалю себя, но благодаря этому ни один казахстанец не остался на улице. Мы либо вывели их в Казахстан, либо они были заново заселены в тот же отель», — сообщил вице-консул РК в Анталье Нариман Мельдебеков.

Сейчас по адресу, указанному в интернете, компанию Travel System не найти. Сайт компании уже не работает. По словам охранников, которые работали в офисах, в последние месяцы туркомпания не раз меняла свое местоположение. Они же рассказали, что сейчас «все их ищут».

Источник: Kursiv.kz

СХОЖИЕ СТАТЬИ