В руки учёных попали сохранившиеся волокна тканей и клетки крови динозавров

0
508

Британские учёные, представляющие Лондонский Имперский колледж, во время изучения окаменевших останков динозавров, живших в меловом периоде около 75 млн лет назад, сделали сенсационное открытие. На окаменевших костях, найденных палеонтологами в Канаде ещё более века назад, были обнаружены неплохо сохранившиеся следы мягких тканей – коллагеновые волокна и клетки красных кровяных телец.

turner1

С помощью молекулярной микроскопии британская команда проанализировала восемь фрагментов костей динозавров, ходивших по планете 75 миллионов лет назад, в меловой период.

«Окаменелости сохранились плохо, так что определить точно, какому именно виду принадлежали многие из них, было почти невозможно», – рассказывает один из авторов исследования Серджио Бертаццо (Sergio Bertazzo) из Имперского колледжа Лондона

Группа исследователей под руководством Сержио Бертаццо разломала окаменелости на много маленьких кусочков, чтобы изучить те участки, которые не загрязнились и не обветшали от времени. Для исследования останков биологи использовали метод электронной микроскопии. Полученные результаты показали, что на когте животного были красные кровяные клетки крови с ядром внутри. По словам Бертаццо, наличие ядра говорит о том, что динозавров нельзя отнести к млекопитающим, в клетках крови которых эта структура отсутствует.

Принято считать, что белковые молекулы распадаются быстро и сохраняются в окаменелостях не дольше четырех млн лет. После чего остаются фрагменты, которые не могут дать особых представлений о белковой структуре.

В еще одном фрагменте кости обнаружились волокнистые структуры, похожие на спираль коллагеновых волокон. Так как устройство этого белка у различных групп животных различается, палеонтологи обзавелись возможностью сформулировать новый инструмент классификации рептилий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ