Под Ханты-Мансийском нефтяники наткнулись на кости мамонта

0
606

Неплохо сохранившиеся останки мамонта, жившего около 10-15 тыс. лет назад, были случайно обнаружены в ХМАО-Югра, неподалёку от города Нягань. Члены бригады нефтяников во время рекультивации земли в 50 километрах от окружного центра, города Ханты-Мансийска, в районе лесного массива выкопали экскаватором подозрительный предмет, оказавшийся бивнем мамонта.

20101030__tusks~p1

Все работы были приостановлены. Когда нефтяники расчистили землю, то увидели останки мамонта — два бивня, берцовую кость, фрагменты черепа и зубов. Приехавшие на вызов эксперты установили, что возраст мамонта достигает десяти тысяч лет. Пока, согласно предположениям примчавшихся экспертов-палеонтологов, что это была 30-40-летняя самка. Как отмечают местные СМИ, таких находок возле Ханты-Мансийск еще не было

Находка нефтяников будет изучена с помощью методов современной генетики для определения популяции животного, известно, что мамонты активно мигрировали. Какие тайны хранят в себе найденные останки, ученым еще только предстоит выяснить. Позднее специалисты намерены изучить горные породы, чтобы определить, каким образом останки оказались в данном районе — были они перемещены сюда из другого места или животное здесь и погибло.

Отметим, что ХМАО-Югра богата на интересные палеонтологические находки, самые уникальные хранятся в Ханты-Мансийске в музее Природы и человека. Только там можно увидеть позвонок мамонта, пробитый орудием, что является единственным в мире подтверждённым свидетельством того, что древние люди активно охотились на северных гигантов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ