Уникальный шлем позволяет мысленно управлять беспилотником

0
664

Презентация уникальной технологии Brainflight прошла намедни в Лиссабоне. В ходе демонстрации человек смог управлять движением БЛА (беспилотного летательного аппарата) исключительно силой мысли.

brainflight

Разумеется, кроме «правильных» мыслей пилоту потребовалась и некоторая помощь современной науки. Речь идёт об уникальном энцефалографическом шлеме, который считывает мозговую активность человека и трансформирует нейронные импульсы в понятные для беспилотника команды. В ходе эксперимента человек сумел произвести взлёт и посадку аппарата, а также небольшой испытательный полёт.

Отметим, что система Brainflight основана на более ранних разработках учёных из Университета Мичигана, которые вплотную подошли к управлению аппаратами силой мысли ещё в 2013 году.

Представители компании Tekever (один из участников проекта) сообщили, что для обучения работе с управляющим шлемом Brainflight нужно совсем немного времени, и оно под силу каждому. По их мнению, внедрение подобных шлемов в гражданскую авиацию позволит серьёзно снизить нагрузку на пилотов и позволит допустить к управлению летательными аппаратами даже инвалидов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ