Учёные: запойное пьянство находится под контролем особого гена

0
304

Учёная группа специалистов из Исследовательского института Скриппса (Ла-Хойя, США) в ходе лабораторных исследований установила, что запойное пьянство является причиной не слабого характера или непреодолимой тяги к алкоголю, а следствием мутации гена GIRK3, синтезирующего особый белок.

People-drinking-in-a-bar--011

Генетики нашли в ДНК человека особый ген GIRK3, который отвечает за синтез белка. Нарушение работы этого гена в организме мышей превращало их в запойных алкоголиков. Через ген GIRK3 на мозг действуют некоторые наркотические вещества (например, кокаин).

Изначально ученые не заметили каких-либо отличий между контрольной и экспериментальной группами подопытных мышей. Обе группы одинаково пьянели от алкоголя, и у них с одинаковой скоростью выводился спирт из организма.

Когда же ученые ограничили мышам доступ к спиртному всего на 2 часа в день, то увидели интересные изменения. За это время грызуны с отключенным геном GIRK3 напивались в стельку, в отличие от их нормальных сородичей.

По предположению ученых, мыши с поврежденным или отключенным геном могут пить много из-за того, что получают больше удовольствия от алкоголя. Либо же наоборот, уходят в запои потому, что меньше чувствуют удовольствия и поэтому пьют больше, чтобы достичь того же состояния. Исследователи больше склоняются ко второму варианту.

«Мыши, у которых поврежден или отсутствует ген GIRK3, пьют очень много или потому, что они чувствуют больше удовольствия от употребления алкоголя и поэтому они становятся более заряженными на «продолжение банкета». Или же они могут уходить в запои по той причине, что они чувствуют меньше удовольствия и поэтому им приходится выпивать больше для достижения того же состояния», — объясняет ученый-генетик Кэндис Конте, являющийся одним из участников исследования.

СХОЖИЕ СТАТЬИ