Доказано: алкоголикам практически не угрожают сердечные приступы

0
633

Британский научный журнал European Psychiatry опубликовал сенсационные результаты 12-летнего исследования медиков, которые однозначно свидетельствуют, что люди, страдающие алкогольной зависимостью гораздо меньше подвержены сердечным приступам. Также любители горячительных напитков реже страдают от катаракты и заболеваний кардиоваскулярной системы, хотя и живут в среднем на 7.6 лет меньше, чем непьющие люди.

99f592e5643b105631ec4961b09ac102

Целью исследования, проведенного в Великобритании, было выяснить, насколько злоупотребление спиртным сокращает жизнь людей и к каким заболеваниям приводит. На протяжении 12,5 лет британские медики наблюдали за состоянием тысяч пациентов. Всего в проекте приняли участие 233 710 человек, не злоупотребляющих спиртными напитками, и 23 371 выпивающих людей (алкоголиков).

Полученные данные позволили составить список болезней, которым алкоголики подвержены в большей степени, чем непьющие люди. Были выяснены 27 болезней: это проблемы с печенью, нервной и пищеварительной системой, и многое другое. Среднестатистический алкоголик живет на 7,6 года меньше, чем мог бы.

К всеобщему удивлению, медики выяснили и болезни, которые крайне редко встречаются у алкоголиков: катаракта, сердечные приступы и проблемы с кардиоваскулярной системой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ