Роскосмос заявил о планах по модернизации «Ангары» для полётов к Луне и Марсу

0
525

Научно-технический совет Роскосмоса принял решение бросить силы на модернизацию ракеты-носителя «Ангара-5», которая сделают её пригодной для доставки пилотируемых космических аппаратов к Луне и Марсу. Разработка нового сверхтяжелого носителя «Ангара-А5В» будет поручена РКК «Энергия» и Центру Хруничева.

infokartru-image.si

Грузоподъемность нового носителя оценивается в 35 тонн. Отдельно отмечается, что кооперация Центра Хруничева с другими аэрокосмическими предприятиями страны сократит сроки ее создания, а создание такой ракеты обеспечит «условия сохранения и развития российского присутствия на мировом рынке космических запусков».

Ведомство не уточняет, на какую орбиту должна выводить полезную нагрузку в 35 тонн перспективная ракета. Существующая тяжелая «Ангара-А5» способна выводить на низкую опорную орбиту высотой 200 километров груз массой около 25 тонн.

«Рекомендовать ГКНПЦ имени Хруничева (строит ракеты-носители, в том числе «Ангару-5») совместно с РКК «Энергия» (ведущее ракетостроительное предприятие России) разработать аванпроект РН «Ангара-А5В» с возможной адаптацией с перспективными транспортными и пилотируемыми кораблями и другими полезными нагрузками для осуществления полетов в окололунное пространство и на поверхность Луны. Материалы должны быть представлены в межведомственную комиссию для выдачи заключения», — говорится в заключении научного совета.

Напомним, в конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.

СХОЖИЕ СТАТЬИ