Роскосмос вынес вердикт по причинам аварии «Прогресса»

0
433

Закончила свою работу государственная комиссия по расследованию аварии, случившейся 28 апреля текущего года при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая должна была вывести на околоземную орбиту ТКГ (транспортно-грузовой корабль) «Прогресс М-27М». Вердикт специалистов – нештатное отделение третьей ступени ракеты-носителя.

Прогресс М-27М

«Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения 3-й ступени ракеты-носителя и ТГК, – конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового корабля и ракеты-носителя, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН», – сообщается на сайте Роскосмоса.

Отмечается, что «эта конструктивная особенность была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы (ОКР) по созданию данного ракетно-космического комплекса». В сообщении говорится, что ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Союз-2.1а» с другими космическими аппаратами не выявлено.

Напомним, что ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с Байконура 28 апреля. Позднее в Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной. На следующий день грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты.

Добавим, что ранее (12 мая 2015 года) государственная комиссия представила предварительные выводы по ситуации с «Прогрессом М-27М». Было заявлено, что после запуска произошло два последовательных события, связанных с разгерметизацией сначала бака окислителя, а затем и бака горючего ракеты-носителя «Союз-2.1а».

СХОЖИЕ СТАТЬИ