Пользователи Интернета считают себя умней, чем есть на самом деле

0
494

Эксперты ассоциации American Psychological Association при Йельском университете заявили, ссылаясь на результаты своих исследований, что пользователи Интернета зачастую переоценивают свои умственные способности, всерьёз считая информацию из поисковых систем собственными знаниями.

monkey_testing

В эксперименте американских учёных приняли участие 302 человека, которым задали вопросы и разрешили поискать на них ответы (в случае, если участники не могли их дать без посторонней помощи) в Интернете. Многие, уверяя, что отлично разбираются в теме, наперегонки бросились к компьютерам, чтобы якобы проверить свои знания.

В рамках исследования было проведено девять различных тестов, в ходе которых участникам предлагалось дать ответы на различные вопросы при помощи интернета либо других источников. Эти испытания показали, что участники, которые искали информацию в Сети, считали себя более подкованными и в тех вопросах, которые не являлись предметом их поиска.

Многие из участников исследования заверили специалистов, что тематика вопроса им известна, однако, все же воспользовались помощью компьютера. Последнее они объяснили желанием проверить правильность своих знаний.

И даже в случае, когда требуемая информация не была найдена на просторах «всемирной паутины», испытуемые искренне считали, что за время поиска ответа на поставленные вопросы они узнали много нового.

«Доступность интернета размывает грань между познаниями, которыми вы, как вам кажется, обладаете, и вашими реальными познаниями», — констатировал один из исследователей Мэтью Фишер.

СХОЖИЕ СТАТЬИ