Под Новосибирском найдены уникальный окаменелости возрастом порядка 400 млн лет

0
442

В Тогучинском районе Новосибирской области в обычном сланцевом карьере во время полевых работ по поиску ископаемых образцов сотрудниками городского краеведческого музея были обнаружены уникальные окаменелости. Сделанный позже анализ показал, что найденные образцы относятся к Девонскому периоду (около 400 млн лет тому назад), то есть задолго до появлении на Земле первых динозавров.

5b8a8ee9769137ddb0b76deb818d088c

Около 400 млн лет назад большая часть Западной Сибири была дном Палеоазиатского океана, а жизнь только-только начинала выходить из воды на сушу. Территория современной Новосибирской области была хорошо прогреваемым мелководьем где жили причудливые морские создания: брахиоподы, мшанки, кораллы и морские лилии. Тот период называют девонским, свое название он получил от имени графства Девоншир или Девон в юго-западной Англии, на территории которого археологи нашли особенно много древних геологических пород.

«У нас (в Новосибирской обл. – ред.) не так уж редко встречаются места, где девонские слои выходят на поверхность, в этом плане карьер не уникален… здесь такое разнообразие, что возможно, мы обнаружим даже новые виды. К тому же окаменелости прекрасно сохранились. Например, брахиопода животное с раковиной, похожее на моллюска, у меня в руках раскрылась на две половинки. Отпечаток такой четкий, что можно рассмотреть весь микрорельеф», — поделился с журналистами радостью от находок сотрудник музея Андрей Мугако.

tumblr_nruw38ZhWC1t2k0z9o1_500

Найденные окаменелости очень похожи на части различных механизмов с другой планеты, отметили работники Краеведческого музея. А черешки морских лилий напоминают старинные шурупы с идеальной резьбой. Очень скоро наилучшие находки будут представлены в палеонтологической экспозиции Музея природы, принадлежавшего Краеведческому музею.

СХОЖИЕ СТАТЬИ