Палеонтологи обнаружили останки четырехногого предка всех змей

0
1708

Изучая окаменелости, найденные во время раскопок в Бразилии, учёные обнаружили отлично сохранившийся отпечаток погибшего около 126 млн лет назад существа, который, по мнению палеонтологов, может оказаться предком всех живущих сегодня змей. Древняя змея имела четыре крошечных лапки и небольшой размер (порядка 20 см). Эксперты считают, что эта змейка жила в норах на праматерике Гондване.

Eupodophis

Палеобиолог Дэйв Мартилл (Dave Martill) из Портсмутского Университета вместе со своими студентами отправился на экскурсию в Музей бургомистра Мюллера в немецком городе Зольнхофен. Представьте удивление специалиста, когда среди окаменелых экспонатов он увидел недостающее звено эволюции — змею с четырьмя ногами. Скелет существа длиной около двадцати сантиметров несколько десятилетий хранился в частной коллекции, а затем в собрании музея. Невероятно, но до сих пор никто не придал значения четырем небольшим конечностям и другим признакам, подсказывающим, что останки принадлежат самой древней из когда-либо обнаруженных змей.

Это существо, в отличие от всех других известных ископаемых предков змей, обладало четырьмя полноценными лапами, которыми данное животное могло свободно двигать. Они, как предполагают ученые, не были «средством передвижения» этой древнейшей змеи, а помогали ей удерживать жертву при ее удушении или поедании или позволял двум особям противоположного пола цепляться друг за друга при спаривании.

snake-has-4-legs-15687-1298046027-4

Длина передних конечностей существа всего один сантиметр, но они имеют локти, запястья и кисти с длинными пальцами. Задние ноги немного длиннее, но и они не приспособлены для передвижения.

К слову, обнаруженному существу уже дали официальное название — Tetrapodophis amplectus. Любопытно, что подобные останки уже находили в разных частях света, но их принимали за древних ящериц. На сей раз, уверены ученые, обнаружен прямой предок современных змей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ