NASA пугает общественность падением советского спутника

0
586

Эксперты NASA заявили, что рассчитали траекторию снижения советского спутника радиотехнической разведки «Космос-1315», запущенного с Плесецка в далёком уже 1981 году. Согласно данным американских учёных, списанный из-за отработки своего ресурса спутник СССР рухнет на Землю в сентябре текущего года. Не упустили заокеанские «друзья» и возможности постращать Европу угрозой из космоса – хотя точное место падения «Космоса» можно будет просчитать приблизительно за сутки до контакта с поверхностью Земли, в NASA говорят, что наиболее вероятное место падения обломков – одна из европейских стран.

один из упавших на землю спутников

По данным NASA, которые постоянно уточняются, ориентировочная дата вхождения в плотные слои атмосферы «Космоса-1315» – 5 сентября. Ожидается, что спутник при этом разрушится, его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли. Место падения точно пока не вычислено, это можно будет сделать только за сутки до катастрофы. По некоторым данным, спутник может упасть в США или Европе, но более вероятным считается его приводнение в Тихом океане.

Отметим, что программа запусков космических аппаратов «Космос» является одной из старейших в отечественной космонавтике, она реализуется с 16 марта 1962 года. К настоящему времени запущено более 2,5 тысяч спутников. Падающий «Космос-1315» типа «Целина-Д» был запущен с космодрома Плесецк 14 октября 1981 года с помощью ракеты-носителя «Восток-2М». Он работал на орбите, близкой к полярной, с наклонением 81 градус и высотой 630−690 километров. Линейные размеры спутника вместе с солнечными батареями – около восьми метров, масса – 2,5 тонны.

Как ожидается, при вхождении в плотные слои атмосферы 2.5-тонный спутник разрушится, но эксперты допускают возможность, что его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли.

СХОЖИЕ СТАТЬИ