Эксперты NASA прогнозируют полное истощение запасов воды в США

0
580

Специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA, тщательно изучив тысячи спутниковых снимков, пришли к выводу, что усугубляющиеся изменения климата в ближайшую сотню лет сильнее всего ударит по США. Эксперты НАСА прогнозируют, что целые штаты вскоре столкнутся с дефицитом питьевой и технической воды из-за проблемы глобального потепления климата на планете.

drought-mega-1024x683

Проблемой изменения климата Земли занималось множество ученых, но в отличие от других климатических моделей массив данных, собранный в рамках проекта NASA Earth Exchange (NEX), дает возможность проводить расчеты изменений климата даже на уровне отдельных городов. Модель позволит, подготовиться к грядущим потрясениям как на уровне целой планеты, так и в рамках отдельных государств. В начале текущего года концентрация CO2 на нашей планете превысила 400 ppm (частиц на миллион). Прогноз NASA гласит, что к 2099 году концентрация CO2 на Земле будет равняться 900 ppm (частиц на миллион), что составит порядка 0,1% от атмосферы нашей планеты.

Изменения коснутся не только США, но и ряд других зон земного шара. По мнению исследователей, средняя температура воздуха в большинстве американских штатов достигнет 45 градусов Цельсия, такая же ситуация будет в Мумбае и Иерусалиме. Смена климата приведет к распространению различного плана заболеваний, прогнозируются экологические катастрофы, стихийные бедствия и даже войны.

Отметим, что в штате Калифорния уже сегодня ситуация близка к катастрофической отметке. В марте стало известно, что хранилища заполнены только с запасом на ближайший год, после чего губернатором было принято решение сократить расходы природного ресурса на четверть. Жители штата уже ощущают на себе ограничения. Еще в прошлом году американские ученые предупредили президента Обаму, что изменение климата обернется для США гигантской бедой.

Добавим, что по данным ООН, сегодня уже свыше миллиарда человек живут в условиях постоянной нехватки воды и еще примерно полмиллиарда находится на территориях, где эта проблема может появиться в ближайшее время. С серьезным дефицитом этого ресурса миру придется столкнуться уже в 2030 году. А футурологи уже неоднократно заявляли, что в ближайшем будущем именно вода станет товаром номер один на планете, и войны будут вестись не за нефть, а за пресную воду.

СХОЖИЕ СТАТЬИ