Беспрецедентная жара унесла более 2.2 тыс. жизней в южных штатах Индии

0
580

Согласно обработанным данным по состоянию на вечер субботы, 30 мая, число жертв аномальной жары, установившейся в южных штатах Индии, достигло 2 207 человек. Между тем, данные о новых смертях от полученных тепловых ударах продолжают поступать и в воскресенье. Управление по ЧС Индии признаёт, что в текущем году может быть установлен новый скорбный рекорд по смертности от жары, который превысит статистику 17-летней давности, когда зной в Индии унёс жизни 2 541 человека.

IndiaHeatwave052715

Как сообщают РИА Новости, за последние 24 часа в штате Андхра-Прадеш число погибших возросло на 146 человек, в Телангане — на 52 человека. Общее число жертв жары в данных штатах составляет 1636 и 541 человек соответственно. Еще 21 человек скончался в штате Одиша, 7 — в Гуджарате и 2 в Дели.

Самая высокая температура воздуха — 47,1 градуса — зафиксирована в городе Нагпур (штат Махараштра). В некоторых регионах значительное облегчение принесли дожди. По данным метеорологов, в Телангане высокие температуры продержатся еще два дня, дожди ожидаются к понедельнику.

Специалисты отмечают, что невероятная жара в значительной степени объясняется отсутствием обычных в этом сезоне муссонных дождей, которые принесли недостаточное количество влаги, оставили большие части Индии сухими. Такая погода в сочетании с эффектом Эль-Ниньо повлекла за собой рекордно высокие температуры воздуха.

СХОЖИЕ СТАТЬИ