Британцы «обвинили» сигареты в развитии шизофрении и психоза у курильщиков

0
383

Эксперты Британского Королевского колледжа в Лондоне опубликовали в авторитетном издании «The Lancet Psychiatry» результаты своих исследований, которые говорят о том, что присутствующие в табачных изделиях вещества способствуют развитию у заядлых курильщиков шизофрении и разного рода психозов.

A124GY

В масштабном исследовании неугомонных британцев приняли участие порядка 300 тысяч человек, наблюдения за которыми велись в 1980-2014 годах, — среди них были как курильщики, так и люди, не имеющие этой вредной привычки. Признаки шизофрении были выявлены у 57 процентов добровольцев, регулярно куривших сигареты, сигары или трубку.

У всех добровольцев регулярно замеряли уровень гормонов. И под конец эксперимента медики смогли доказать, что курение приводит к повышению уровня гормона, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека (дофамина). А это – прямой путь к возникновению шизофрении, пишут СМИ, ссылаясь на британского профессора Робина Мюррея.

В связи с такими результатами, ученые просят правительство Великобритании обратить внимание на количество граждан страны, увлекающихся курением табака, и на государственном уровне приступит к разработке шагов по ужесточению правил по продаже сигарет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ