Аппарат NASA передал самый качественный снимок Земли из космоса за всю историю

0
305

Беспрецедентный по качеству и детализации снимок нашей планеты, сделанный космическим аппаратом DSCOVR (Deep Space Climate Observatory), запущенным НАСА, с расстояния около 1 млн 600 тыс. километров (1 млн миль), был передан на Землю.

1d2e497c5dd9a9c3f6a5b51a651d855b

Американский космический аппарат Deep Space Climate Observatory — совместный проект NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований. В его задачу входят наблюдения как за космической погодой (солнечным ветром и выбросами корональной массы), так и за состоянием атмосферы Земли.

Цветное высококачественное изображение Земли создано с помощью инструмента НАСА Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC) путем объединения данных нескольких снимков, при получении которых использовались различные фильтры.

Dscovr, который расположился между Землей и Солнцем, был запущен в феврале и недавно вышел на запланированную орбиту. Теперь же он передал на Землю свой первый снимок нашей планеты. На фото запечатлены Северная и Центральная Америки. Как отмечают в НАСА, фотографию сделала оснащенная телескопом камера с матрицей в 4 мегапикселя. Для получения конечного изображения были объединены несколько снимков, сделанных с различными фильтрами: от ультрафиолетового до инфракрасного.

NASA также подчёркивает, что с сентября нынешнего года снимки, полученные аппаратом DSCOVR, будут регулярно публиковаться на специальной веб-странице спустя 12–36 часов после их передачи на Землю.

СХОЖИЕ СТАТЬИ