Американка сдала в утилизацию уникальный компьютер Apple I за $200 тыс.

0
478

Центр по утилизации электроники и бытовой техники в Кремниевой долине (шт. Калифорния, США) разыскивает женщину, которая некоторое время назад сдала на утилизацию бесценный компьютер Apple I. Это был один из 200-т первых экземпляров персональных компьютеров Apple, стоимостью $200 тыс. – именно столько заплатил за него анонимный коллекционер на аукционе.

Apple I

Компьютер был продан в одну из частных коллекции. За Apple I выручили около 200 тысяч долларов. Сейчас сотрудники Центра утилизации разыскивают незнакомку, чтобы отдать ей деньги за ее ПК. Ничего не подозревающей женщине хотят отдать половину стоимости устройства — 100 тысяч долларов.

Как пишет издание SanJoseMercuryNews, женщина проводила генеральную уборку в своем доме после смерти мужа. Как законопослушная гражданка она сдала в утилизацию несколько коробок со старой электроникой, в которой не разбирается. Среди этого мусора оказался уникальный экземпляр одного из первых персональных компьютеров Apple I.

Эти компьютеры выпускались в 1976 году, всего было сделано 200 таких машин. Это одна из первых моделей ПК, созданная Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном, основателями компании Apple.

СХОЖИЕ СТАТЬИ