Приложение «ВКонтакте» для iPhone лишилось бесплатной музыки под натиском Apple

0
454

Администрация крупнейшей социальной сети Рунета «ВКонтакте» по требованию корпорации Apple удалила из своего приложения для iPhone возможность бесплатного прослушивания музыкальных композиций в фоновом режиме. Только после этого новая версия приложения была одобрена руководством Apple и стала доступна для скачивания в соответствующем разделе App Store.

Runner with phone

Приложение «ВКонтакте» позволяло прослушивать музыкальный контент, даже если на экране iPhone показывается другое приложение или когда экран вообще погашен. «В последней версии [приложения] отключен сервис проигрывания музыки в фоне. Это было обязательным условием Apple, чтобы обновление приложения прошло модерацию в App Store» — сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Руководство сети надеется, что эту возможность удастся вернуть при запуске новых функций, связанных с проигрыванием в фоновом режиме.

Бывший руководитель PR-службы соцсети Владислав Цыплухин написал в своей ленте в Facebook: «»ВКонтакте» под давлением Apple отключила в приложении фоновое прослушивание музыки. Эта маленькая новость — уже почти жирная точка в их историческом противостоянии с правообладателями. Даже если легализуются (а на это потребуется много времени), то перетащить людей обратно из «Яндекс.Музыки», Spotify, iTunes и прочих уже будет невозможно».

«Apple является международной суперкорпорацией, обладающей колоссальными финансовыми ресурсами и организационными возможностями. Она использует эти возможности для установления выгодных для себя правил. «ВКонтакте» может предъявить в ФАС России претензии к Apple. Но обычно в подобных случаях американские компании ссылаются на то, что их серверы расположены в США и подчиняются только законам США», — пишет портал Utro.ru.

СХОЖИЕ СТАТЬИ