Измир – одна из главных достопримечательностей Турции

0
2037

Измир — живописный город с богатой историей, который является третьим по величине городом Турции и вторым по важности портом страны. Путешествие в Измир подойдёт тем, кто желает насладиться историческими и культурными ценностями Турции. Измир по праву может называться одним из самых живописных мест. Этот город смело можно назвать одной из главных турецких достопримечательностей.Измир – одна из главных достопримечательностей ТурцииСуществует легенда, согласно которой город Измир был построен, и назван в честь королевы амазонок — Смирны, и в древние времена являлся значимым городом, по важности его сравнивают со всеми известной Троей.

На сегодняшний день город можно назвать крупнейшим деловым центром страны. Большое количество исторических достопримечательностей, красивые площади, разнообразие музеев и красота природы привлекают сюда тысячи туристов.

Климат

Город Измир имеет умеренно тёплый климат. Здесь знойное лето, и достаточно мягкая зима. Период наибольшего выпадения осадков — с ноября по март, летом же они практически отсутствуют. Средняя зимняя температура достигает 14 градусов выше нуля. Очень редко здесь можно увидеть снег, который выпадая сразу тает. Летом здесь довольно знойно, температура повышается до 32 градусов выше нуля днем и 20 градусов — ночью. Температура воды летом составляет +26 C. Самый комфортный период для отдыха — месяцы с мая по октябрь.Измир – одна из главных достопримечательностей ТурцииПрирода

Город Измир отличается своей живописностью. Со всех сторон Измир окружён холмами и горами, которые густо покрыты лесами. На территории города растёт большое количество орхидей и вечнозелёных кустарников. Рядом с городом протекает река Мелес – главный местный источник пресной воды.

Достопримечательности

За огромную историю своего существования Измир накопил огромное множество достопримечательностей, вот главные среди них:

  • Саат Кулеси — османская башня с часами (1901 год)
  • церковь Св. Поликарпа
  • замок Кадифекале
  • Агора (рыночная площадь)
  • древний лифт
  • музей им. Ататюрка
  • археологический музей
  • источник Агамемнона

Питание

Измирская кухня предлагает большой выбор турецких блюд. Среди фирменных блюд, которые готовят только в Измире, стоит выделить котлеты с добавлением кунжута, котлеты из ягнёнка, с добавлением томатного соуса.

Близкое расположение к морю обусловила здесь присутствие огромного количества блюд из морепродуктов. Любимые десерты местных — финики и орехами, лукум и пахлава.Измир – одна из главных достопримечательностей ТурцииЛюбителям крепких напитков в Измире предложат раки — анисовую водку, которую при употреблении разбавляют водой, турецкое вино и пиво. Днем местные жители предпочитают разные сорта чая, кофе, а также минеральную воду и айран.

СХОЖИЕ СТАТЬИ