Горнолыжный центр в восточной Анатолии — Битлис

0
656

Все прекрасно знают, что Турция достаточно прекрасная страна, где можно не только поваляться на пляжах и скупаться в чистой воде, но и поиграть в снежки, покататься на санях и слепить снеговую бабу. Здесь для этого есть специальное высокогорье, которые в зимние месяцы покрывается толстым слоем снега. Климат в стране континентальный, что дополнительно способствует развитию новых горнолыжных центров.Горнолыжный центр в восточной Анатолии - БитлисВ восточной Анатолии, всего в двадцати километрах от прекрасного озера Ван, расположился шикарный горнолыжный курорт Битлис. От Стамбула до центра Битлис достаточно далеко, чтобы добраться до курорта придется преодолеть больше 1500 км. Горнолыжный курорт располагается в городе Битлис, где идеально соединяются две горные реки и образуют неповторимые природные пейзажи. Здесь летом температура воздуха поднимается больше +30 градусов, а вот зима длится долго и радует туристов обильными снегопадами.

Лыжный центр Битлис оборудован на высоте 1600 метров над уровнем моря, поэтому сезон катания здесь длиться с ноября и до конца апреля месяца. Стоит заметить, что шар снега в начале декабря, при условии хорошего снегопада, достигает двух метров. Вокруг курорта много лесов, что очищают воздух и придают ему свежесть и прекрасный сосновый аромат.Горнолыжный центр в восточной Анатолии - БитлисВсю территорию курорта можно поделить на несколько зон катания. Одной из самых известных является Bitlis Çirtkaya, что открылась еще в 1969 году. Стоит сказать, что здесь имеется один отельный комплекс на 35 шикарных номеров, один подъемник и несколько спусков. Возле трасс есть киоски с прокатом лыжного снаряжения, работают инструкторы. Кроме этого, есть небольшая стоянка на 50 мест, где туристы могут оставлять бесплатно свои машины.Горнолыжный центр в восточной Анатолии - БитлисВ зоне Bitlis Tatvan оборудованы небольшие спуски для детей и начинающих лыжников. Здесь есть два подъемника длиной 200 и 300 метров. Они могут перевозить около 600 человек в час. Подобная зона находится и у подножия горы Немрут. Они идеально подходят для семейного отдыха и катания деток.

Еще одна территория для катания — Bitlis Rahva, что также имеет два подъемника и несколько трасс. Здесь расположена база отдыха с игровыми комнатами для детей. На территории горнолыжного центра есть пансионаты, отели, рестораны и даже небольшие кафе, где можно уютно посидеть и пообщаться. Цены на проживание здесь средние, но если желаете сэкономить немного, то можно снять комнату или номер в отеле города, это будет выгоднее.

СХОЖИЕ СТАТЬИ