Атталея? Адалия? Ан-та-ли-я?

0
540

Атталея, Адалия, Саталия… современный турецкий курорт Анталия может похвастаться богатой историей, которая началась со II века до н.э. и местом развития различных культур. Подобный симбиоз дал свои плоды — не зря арабский странник Ибн Баттута, побывавший здесь 6 веков назад, был поражено магией города, назвав его самым блестящим в мире.Атталея? Адалия? Ан-та-ли-я?Как известно, сегодняшняя Анталия — это не только пляжный отдых, но и настоящее историческое путешествие, которое реально в случае участия в экскурсиях по Старому городу. Если же хотите определять самостоятельно куда идти и что смотреть — не вопрос, главное уделить внимание организации индивидуальных смотрин.

Начинать свой собственный вояж следует с памятника Мустафе Ататюрку — «отца» Турции, расположенным на площади Республики. Здесь же можно полюбоваться окружающими видами со смотровой площадки. Отсюда можно увидеть уникальный 38-метровый минарет Йивли. Его конструкция отображает некое геометрически-строительное искусство. Поразительное сооружение, которому уже около 12 столетий. Впрочем, долго смотринами увлекаться не стоит, поскольку расположение площадки уж очень открыто для прямых солнечных лучей. Поэтому чтобы не поддаться жаровой атаке уже в начале дня, необходимо продолжить путь по Калейчи (Старый город в оригинале).

Обновленная гавань (правда после обновления прошло почти 30 лет) по соседству с древними византийскими стенами создает атмосферу Средневековья. Корабли, в свою очередь, только усиливают ощущения перенесения на несколько веков назад. В гаване большинство пришвартованных суден ожидают любознательных туристов с целью совершения небольшого, но очень насыщенного морского приключения. Одна из самых стоящих экскурсий держит путь вдоль побережья в направлении Кемера. Изюминка прогулки — посещение водопадов Дюден и конечно же прекрасные виды Антальи по ту сторону экрана.Атталея? Адалия? Ан-та-ли-я?Вернувшись на сушу, можно продолжить исследования средневековых улочек. Часть архитектуры разрушена временем, но все еще напоминает нынешнему поколению о Римской империи. Далее путешествие можно продолжить на бульваре Ататюрка или же посетить Часовую башню. Разумеется, столь впечатляющий исторический след на ряду с восхитительной гаванью дополнился масштабными сувенирными лавками со множеством интересных мелочушек, которые хочется скупить всех и сразу. В виду туристической привлекательности последние годы все чаще сопровождались открытием гостиниц, кафе, ресторанов и тому подобных объектов инфраструктуры, созданных специально для гостей курорта. Так что в этих местах можно просто потеряться — в приятном смысле этого слова. Конечно, Анталье есть еще что рассказать, но для первого дня впечатлений от собственной экскурсии более чем достаточно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ